Мы приносим новости

 

МГУ имени Н. П. Огарева будет сотрудничать с вузами и предприятиями Беларуси

Представители НИ МГУ им. Н. П. Огарева приняли участие в Международной специализированной выставке «Белагро-2022» в Минске, в ходе которой также установили связи с передовыми образовательными, научными организациями и производствами Республики Беларусь. В результате переговоров на базе института механики и энергетики Мордовского университета появятся два новых учебных класса, а ученые института физики и химии вуза совместно с Институтом физики им. Б. И. Степанова начнут совместные исследования.

И.о. ректора НИ МГУ им. Н. П. Огарева Дмитрий Глушко подписал с ОАО «Гомсельмаш» и с ОАО «Минский тракторный завод» соглашение о создании рабочих классов для подготовки специалистов в области эксплуатации, обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники.

«В ближайшее время на оба предприятия будут направлены для прохождения стажировки и производственной практики студенты нашего университета, – рассказал Дмитрий Глушко. – Совместно с «Минским тракторным заводом» было решено вести работу с научным центром данного завода в части исследовательских проектов по продлению ресурса работы различных узлов, механизмов и агрегатов крупной сельскохозяйственной техники».

Также Мордовский государственный университет подписал соглашение с Институтом физики им. Б. И. Степанова Национальной академии Беларуси. В рамках соглашения вузы начнут совместную работу в сфере разработки материалов и технологий фотоники нового поколения. Данное направление является одним из приоритетных в научной деятельности НИ МГУ им. Н. П. Огарева. Ученые вузов проведут научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в сфере оптического материаловедения, волоконной оптики, лазерной физики.

Источник: «Известия Мордовии»

Источник: vestnikrm2
08.06.2022 15:10

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.