Мы приносим новости

 

Министр сельского хозяйства России оценил производство сыров в Мордовии, ход посевной и провел совещание с руководителями АПК

29 апреля в Мордовию с двухдневной рабочей поездкой прибыл министр сельского хозяйства России Николай Федоров, сообщили "Вестнику Мордовии" в Администрации Главы Республики Мордовия.

 
Свое знакомство с республикой глава аграрного ведомства начал с Инсарского района. В сопровождении Главы Мордовии Владимира Волкова министр сельского хозяйства России посетил сыроваренный завод "Сармич". Здесь гостю продемонстрировали все этапы производственной цепочки, начиная от приемки сырья и заканчивая отправкой продукции на склад.
 
"На сегодняшний день это самый современный сыроваренный завод в России, - рассказал министру Глава Мордовии. - Производство полностью автоматизировано, предприятие работает исключительно на натуральном сырье. Производственные мощности завода позволяют перерабатывать до 300 тонн молока в сутки и ежедневно производить до 43 тонн сыра".
 
Продукция "Сармича" реализуется не только в Мордовии, но и за ее пределами – в Москве, Санкт-Петербурге, Ульяновске, Нижнем Новгороде, Пензе, Волгограде.
 
Министр сельского хозяйства России дал высокую оценку производству. Продегустировав продукцию мордовских сыроделов, он отметил, что по качеству она не уступает европейским аналогам, а значит, мордовским сырам вполне под силу покорить европейский рынок.
 
После посещения сыроваренного завода министр отправился в Рузаевский район. В сельхозпредприятии "Озерки" он ознакомился с ходом посевной.
 
Хозяйство располагает 4300 га сельхозугодий, в том числе 4000 га пашни. Для проведения посевной было закуплено 500 тонн удобрений, 700 тонн семян, 70 тонн ГСМ. Если не подведет погода, земледельцы рассчитывают собрать хороший урожай зерновых – не менее 40 центнеров с гектара. Большие надежды здесь связывают с производством кукурузы на зерно. Как пояснил Глава Мордовии, для республики принципиально важно дальнейшее наращивание объемов ее производства.
 
"Уже в этом году мы планируем посеять не менее 12 тысяч гектаров, а в течение двух лет производство зерна кукурузы будет доведено до 100 тысяч тонн", - сказал он.
 
"Это правильное направление, кукурузу надо сеять", - одобрил министр сельского хозяйства.
 
В этот же день в Доме республики Николай Федоров провел рабочее совещание с руководителями агропромышленного комплекса республики. Его темой стало проведение весенних полевых работ. На совещании были подняты актуальные вопросы субсидирования сельхозпроизводителей, развития животноводства и растениеводства, совершенствования системы торговой кооперации.
 
Фото: mcx.ru

 

Источник: admin
30.04.2013 09:00

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.