Мы приносим новости

 

Молодежный парламент и Молодежное правительство Мордовии предложили инициативы для развития региона

Деятельность в сфере молодежной политики обсудили в Доме Республики 13 января на встрече с членами Молодежного парламента и Молодежного правительства. Глава Мордовии Артём Здунов пообщался с активистами республики и поддержал лучшие инициативы, направленные на вовлечение молодых людей в управление регионом, сообщают в пресс-службе Главы Мордовии.

Руководитель республики отметил, что одним из ключевых мероприятий 2022 года стало заседание Госсовета по развитию молодёжной политики под председательством Президента России Владимира Путина. Мордовия приняла в нем активное участие, многие инициативы республики были поддержаны. В стране создана новая молодежная организация «Движение Первых», региональный совет по взаимодействию с которой возглавил Глава Мордовии.

Вместе с тем уже сейчас в регионе ведется большая работа в этой сфере. В минувшем году региональный Молодежный парламент был наделен правом законодательной инициативы, уже в конце года на рассмотрение Госсобрания внесен первый законопроект – он касается патриотического и духовно-нравственного воспитания. Соглашения о сотрудничестве подписаны между Мордовской митрополией и органами исполнительной власти в сфере культуры, образования и молодежной политики.

«В Мордовии большая плеяда молодежных организаций, но замыкать всю политику на Госкомитете по делам молодежи – близорукость. Каждое ведомство и министерство должно заниматься этим направлением на своем уровне, будь то промышленность, образование или занятость», - отметил Артём Здунов. 

Глава Мордовии обозначил направления, которым предстоит уделять особое внимание. Это поддержка молодых людей в профориентации и построении карьеры, популяризация военной службы и начальная военная подготовка, включение молодежи в решение стоящих технологических вызовов, экспортные переориентации, обеспечение качества подготовки специалистов по работе с молодежью.

Артём Здунов также поблагодарил молодежное сообщество за поддержку Нижнего Новгорода в голосовании на звание Молодежной столицы России. Он подчеркнул, что это победа всего Приволжского федерального округа, Мордовия будет тесно взаимодействовать с соседним регионом.

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин подчеркнул важность участия молодежи в политической деятельности и отметил, что многие представители республики, начинавшие в юные годы свою политическую карьеру, сейчас занимают весомые позиции на федеральном уровне. 

О деятельности Молодежного парламента Мордовии и важных законодательных инициативах, которые уже воплотились в жизнь, рассказал наставник Молодежного парламента РМ Владислав Авраменко.  Среди них – запрет на продажу энергетиков, сейчас эту поправку в законодательство рассматривают на федеральном уровне.  

Член Молодежного парламента РМ, директор саранской школы № 39 Сергей Терешкин рассказал о работе парламента с участниками специальной военной операции и членами их семей, отметив, что молодежь необходимо объединять общим делом. Он также вышел с инициативой о принятии закона об увековечивании памяти героев Мордовии. Глава республики поддержал это начинание и поблагодарил молодежные организации региона за поддержку участников СВО и их семей: проведение сбора гуманитарной помощи, донорские и благотворительные акции. «В этом году градус ответственности в этом направлении снижать мы не будем», - подчеркнул Артём Здунов.

Значимое предложение в сфере социализации трудных подростков и трудоустройства молодежи внес член Молодежного парламента, командир регионального отделения Российских студенческих отрядов Владислав Дубков. Оно касалось закрепления за подростками наставников с промышленных предприятий республики, а также упрощения процедуры приема на работу молодых людей.

«Это очень четкая задача для молодежного правительства, которую только предстоит выполнить, - отметил Артём Здунов. – Должно созреть системное решение по этим вопросам. Многим нашим предприятиям требуются специалисты, это и «Биохимик», и «Рузхиммаш». Мы должны заинтересовывать нужными профессиями даже не подростков, а детей».

Это направление было поддержано и министром промышленности, науки и новых технологий Молодежного правительства РМ Алиной Таратыновой. Она отметила важность взаимодействия в профориентации молодежи в связке «школа-вуз-предприятие». По этому принципу уже работают «Биохимик» и завод «Оптиковолоконные системы».

Артём Здунов также поддержал инициативы по созданию молодежного направления в работе Мордовского землячества, проведению форума политической молодежи, внедрению мер поддержки для работающей молодежи и организации площадки для взаимодействия педагогического сообщества по вопросам воспитания подрастающего поколения. «Учителя – это герои, они – идеологический фронт нашей работы», - отметил руководитель республики.

Было также принято решение о создании интернет-ресурса, который бы стал агрегатором возможностей и обратной связи для молодежи республики по различным жизненным ситуациям. Завершая разговор, Артём Здунов подчеркнул, что такие встречи должны стать регулярными, они помогут выстроить четкий план действий в сфере молодежной политики региона.

Источник: vestnikrm2
13.01.2023 19:21

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.