Мы приносим новости

 

Мордовия будет развивать сотрудничество с Республикой Беларусь

21 сентября в Доме Республики состоялась рабочая встреча Главы Мордовии Артема Здунова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь Дмитрием Крутым.

У Мордовии и Беларуси выстроены давние дружеские отношения, взаимодействие ведется в рамках соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Республики Мордовия и Правительством Республики Беларусь. Принята дорожная карта совместных мероприятий до 2025 года, сообщают в пресс-службе Главы Мордовии.

В последнее время сотрудничество выходит на качественно новый уровень, открываются новые горизонты для взаимодействия.

«Сейчас 60 предприятий Мордовии уверенно работают с предприятиями Республики Беларусь, - отметил Артём Здунов. - Внешнеторговый оборот в текущем году составил 138%, и резерв роста у нас очень большой».

Экспортные поставки осуществляются ведущими промышленными предприятиями республики – это «Рузхиммаш», «Сарансккабель», «Сарансккабель-Оптика», «ЭМ-Кабель», «ЭМ-Кат», «ЭМ-Пласт», ПАО «Саранский приборостроительный завод», «Саранский завод «Резинотехника», АО «Оптиковолоконные системы», АО «Лидер-Компаунд», «Биохимик», «Ксенон».

«Мы уже посмотрели, чем славится Мордовия. В частности, это оптоволокно, ваш завод - единственный на всем пространстве СНГ. Мы обсудили, как увеличить его присутствие на белорусском рынке», - сказал Дмитрий Крутой.

Промышленный блок занимает самый большой сегмент в планах двустороннего сотрудничества, но он далеко не единственный. Мордовия и Беларусь выстраивают взаимовыгодные отношения и в сфере сельского хозяйства, культуры, образования и здравоохранения, ведется совместная работа по развитию туризма.

«Мы хотели бы усилить направление культуры и туризма, - подчеркнул Артём Здунов. - На следующий год у нас в аэропорту появится полноценный пункт пропуска через государственную границу, и можно будет летать друг к другу. Это существенно облегчит нам взаимный обмен».

Спектр взаимодействия, который обсудили на встрече, очень широкий. И уже в самое ближайшее время планы сотрудничества будут подробнейшим образом проработаны - в октябре состоится визит делегации Мордовии во главе с Артемом Здуновым в Республику Беларусь.

Глава Мордовии пригласил коллег из Беларуси побывать на экспозиции республики на Международной выставке-форуме «Россия» - напомним, она будет проводиться по поручению Президента страны Владимира Путина на территории ВДНХ. 30 ноября состоится День Мордовии - экспозиция покажет этнокультурное многообразие региона, а также достижения в науке, промышленности, социальной сфере.

Во встрече в Доме Республики приняли участие советник Посольства Республики Беларусь в РФ Денис Тимохин, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в РФ в г. Нижнем Новгороде Владимир Воронкович, Представитель МИД России в г. Нижнем Новгороде Сергей Малов, руководитель Отделения в г. Саранске Представительства МИД России в г. Нижнем Новгороде Светлана Старцева, члены кабинета министров республики. 

Источник: vestnikrm2
21.09.2023 18:53

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.