Мы приносим новости

 

Мордовия и Беларусь развивают сотрудничество

18 августа Председатель Правительства Мордовии Владимир Сидоров провел очередное совещание по вопросам развития сотрудничества с Республикой Беларусь. Отметим, в июне этого года состоялся деловой визит делегации нашей республики в Белоруссию, по итогам которого разработан план мероприятий по дальнейшему развитию торгово-экономического сотрудничества, взаимовыгодных отношений в сфере культуры, образования, науки и здравоохранения.

Представители республиканских министерств рассказали о достигнутых договоренностях с белорусскими партнерами. Заместитель министра промышленности,  науки и новых технологий Мордовии Ирина Спиридонова сообщила, что сегодня формируются заявки от предприятий Беларуси на поставку оптического волокна, кабельно-проводниковой и светотехнической продукции, производимых в нашей республике. Прорабатывается возможность увеличения поставок продовольственной продукции между Беларусью и нашим регионом.

Мордовия закупает сельскохозяйственную, специальную, грузовую и коммунальную технику из Беларуси. Также в рамках республиканской программы по капитальному ремонту многоквартирных домов рассматривается возможность приобретения лифтов производства предприятия «Могилевлифтмаш».

В рамках взаимодействия в сфере культуры уже в этом году на фестиваль «Соотечественники»  приедут участники из Беларуси. В следующем году в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи будет организована выставка заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь Владимира Прокопцова. Творческие коллективы и солисты из нашей республики получили приглашение на Международный фестиваль искусств «Славянский базар» в Витебске в 2024 году. 

Министр здравоохранения Мордовии Олег Маркин рассказал, что уже в ближайшее время в Мордовию поступит первая партия лекарственных средств белорусского производства. Председатель регионального Правительства дал поручение проработать возможность организации стажировки врачей из Мордовии в передовых медицинских центрах Беларуси. 

Также Мордовия и Беларусь планируют наладить сотрудничество в сфере спорта и молодежной политики. В скором времени будут проведены футбольные и хоккейные матчи среди молодежных команд в Саранске и Минске.

Источник: vestnikrm2
19.08.2022 10:42

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.