Мы приносим новости

 

Мордовия - один из лидеров национального рейтинга прозрачности закупок

 

9 декабря в Москве состоялась церемония подведения итогов и награждения победителей "Национального рейтинга прозрачности закупок-2014". По оценке независимых экспертов, Мордовия второй год подряд входит в число регионов-лидеров в категории "Гарантированная прозрачность". Из Приволжского федерального округа наград в этой номинации удостоены также Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Республика Марий Эл и Самарская область.
 
По поручению руководства республики в торжественной церемонии награждения участвовал Председатель Госкомитета РМ по организации торгов и ценовой политике Вячеслав Сухарев.
 
"Основной вопрос для заказчиков нашего региона и России в целом – применение Федерального закона N44, который касается контрактной системы в сфере закупок. Этот документ еще не имеет прямого действия, некоторые его положения понимаются участниками неоднозначно. Кроме этого, сейчас принимаются подзаконные акты, которые будут вступать в силу в 2015-2016 годах. Поэтому есть определенные проблемы по проведению государственных закупок", – комментирует Вячеслав Сухарев. 
 
По его мнению, в этой ситуации необходимо понимать, насколько грамотно и эффективно проводится процедура закупок, какой экономии бюджетных средств удалось добиться, как в этой сфере работают органы государственной власти.
 
"Для решения этой задачи Национальная ассоциация участников электронной торговли составляет ежегодный рейтинг прозрачности закупок. Мордовия несколько лет подряд входит в число 10 лучших субъектов федерации. В 2014 году мы заняли девятое место. Мы видим свои недоработки и вместе с коллегами продолжим работать над нормативно-правовой базой, проведением самой процедуры, квалификацией заказчиков, другими моментами", – говорит Вячеслав Иванович. 
 
"Национальный рейтинг прозрачности закупок" – первый в России независимый проект, осуществляющий экономический и правовой анализ действующей практики проведения закупок крупнейшими государственными и корпоративными структурами. Он проводится с 2006 года и является значимым событием для всех регионов России, а также показателем качества их социально-экономического развития. С более подробной информацией о данном проекте и итогами Рейтинга 2014 года можно ознакомиться на сайте http://nrpz.ru.
 
В 2014 году рейтинг составлялся с учетом положений нового законодательства о контрактной системе. В ходе анализа рассмотрено более 2,5 миллионов закупочных процедур, общий объем которых составил порядка 6,7 трлн рублей. Общее количество участников Рейтинга прозрачности-2014 составило 420, в том числе 77 крупнейших государственных закупщиков федерального уровня, 83 субъекта Российской Федерации, 85 крупнейших муниципальных образований, 70 крупнейших заказчиков по 223-ФЗ и 105 крупнейших российских компаний корпоративного сектора.

 

Источник: admin
12.12.2014 14:27

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.