Мы приносим новости

 

Мордовия – один из лидеров в стране по социальной газификации

Итоги реализации программы догазификации обсудили 12 января на совещании под председательством руководителя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева. Он отметил, что рост темпов строительства газовой инфраструктуры в России в три раза превышает уровень 2021 года, программа социальной газификации является одной из самых востребованных во всех регионах страны.

«После того, как она получила статус и партийной, и государственной, темпы ее значительно ускорились. Главное сейчас – добиваться, чтобы тысячи и тысячи домохозяйств смогли воспользоваться возможностью газификации как можно быстрее. Требуется распространить действие программы и на новые регионы страны», – сказал Дмитрий Медведев.

Напомним, в 2021 году Президент России Владимир Путин подписал закон с поправками фракции «Единой России» о бесплатном доведении газа до участков. Подать заявку на социальную газификацию можно на портале Госуслуг и через отделения МФЦ, абонентские пункты «Газпром межрегионгаз» и сайты операторов газификации. В дальнейшем «Единой Россией» было предложено расширить меры поддержки льготников при социальной газификации – распространить их на всю страну и стандартизировать стоимость минимального набора оборудования для ряда категорий граждан.

За исполнение поручения Президента России Владимира Путина о бесплатном доведении газа до участков и подключении домовладений отвечают главы регионов, которые возглавляют штабы по газификации.

Сейчас ряд льготников в 72 регионах по инициативе или при поддержке партии получают скидку или компенсацию на покупку газового оборудования и подведение газопровода к жилому дому. Такая льгота с ноября 2022 года действует и в Мордовии, сообщают в пресс-службе Главы Мордовии.

Заместитель Председателя Правительства России Александр Новак рассказал, что с момента изменения нормативно-правовой базы программы по всей стране принято 790 тысяч заявок на газификацию, заключено 724 тысячи договоров. По решению главы государства программа продлена бессрочно, поставлена задача по газификации образовательных и медицинских учреждений.

Об опыте реализации программы по догазификации рассказали руководители нескольких регионов, в том числе и Глава Мордовии. Артём Здунов отметил, что с 2021 года в республике действует единый региональный штаб по газификации. В его состав входят представители Росреестра, Министерства имущественных и земельных отношений – это позволяет оперативно собирать все необходимые для людей документы.

«Это первый ускоряющий фактор. Второй – введение уведомительного, а не разрешительного, порядка на прокладку газопровода на муниципальной земле. Выстроено четкое взаимодействие на всех уровнях. Изначально в план-график республики вошло около 2500 заявок, сейчас их уже более 4800 – люди поверили в программу», - сказал руководитель республики.

Чуть более 4 тысяч поступивших заявок приняты в работу – этот показатель обеспечивает 116 % от потенциала догазификации для региона. По 3651 заявке газовые коммуникации подведены к границам земельного участка, в 2681 домовладение газ уже поступил. Согласно рейтингу Аналитического центра при Правительстве России Мордовия находится в тройке регионов по выполнению показателей догазификации. А по общему уровню газификации республика – в десятке регионов-лидеров.

На территории Мордовии работает единый оператор газификации и одна газораспределительная организация. Прием заявок на догазификацию ведется в 8 филиалах газораспределительной организации и 23 офисах МФЦ в муниципальных районах республики. Кроме того, чтобы людям было удобнее, для приема заявок сотрудники выезжают в села.

Глава Мордовии рассказал также, что для упрощения процедуры технологического присоединения оказывается комплексная услуга. Она подразумевает, что одна газораспределительная организация ведет и строительство газовых сетей до границ и внутри земельного участка, и строительство или реконструкцию внутреннего газопровода жилого здания. По поручению Дмитрия Медведева в регионе работает консультативный центр по социальной газификации.

Артём Здунов выразил благодарность федеральному центру за финансовую поддержку республики для исполнения поручения Президента РФ об обеспечении на льготной основе технологического присоединения к газораспределительным сетям домовладений отдельных категорий граждан в уже газифицированных населенных пунктах.

Глава Мордовии подчеркнул, что реализация программы в республике будет продолжена. В текущем году планируется обеспечить техническую возможность подключения более полутора тысяч домовладений региона.

Источник: vestnikrm2
13.01.2023 17:08

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.