Мы приносим новости

 

Мордовия продолжает развивать сотрудничество с Венгрией

Глава Мордовии Артём Здунов 12 октября по видеосвязи провел встречу с торговым представителем России в Венгрии Сергеем Безруковым и представителями венгерской стороны. Обсуждались вопросы развития двустороннего сотрудничества. Во встрече приняли участие члены кабинета министров республики во главе с Владимиром Сидоровым, руководство МГУ имени Н.П. Огарева, Саранского отделения Представительства МИД России в Нижнем Новгороде, представители бизнеса, сообщают в пресс-службе Главы Мордовии.


Республику Мордовия и Венгрию связывают давние торгово-экономические отношения, действует соглашение между Правительством Мордовии и министерством внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной, культурной и иных областях. 

«У нас есть возможность обсудить направления нашего взаимодействия, не только планы предстоящих визитов, но и конкретные проекты, - сказал Артём Здунов. - С нашей стороны на встрече присутствуют и хозяйствующие субъекты, и руководители курирующих министерств. По итогам прошлого года внешнеторговый оборот республики с Венгрией составил более 1 млн. долларов США. Я считаю, это недооцененные возможности нашего сотрудничества. Поправить ситуацию мы можем благодаря реализации новых совместных инвестиционных и торговых проектов».

Торгпред России в Венгрии Сергей Безруков отметил, что работа с Мордовией строится на системной основе. «Соглашение о сотрудничестве действует и между торгово-промышленными палатами Мордовии и Венгрии, - сказал он. - Это позволяет взаимодействовать по широкому спектру проектов».
 
Так, налажено сотрудничество в сфере АПК - в частности, сельхозпроизводители республики закупают у венгерских партнеров семена скороспелых гибридов для выращивания кукурузы.

Осуществляется взаимодействие в научной сфере - МГУ имени Н.П. Огарева активно сотрудничает с вузами Венгрии по линии финно-угроведения.

На встрече обсудили планы по реализации нескольких проектов в сфере сельского хозяйства. В том числе речь шла о создании на территории республики племенного центра яичного направления и поставках семенного материала венгерской селекции для сельхозтоваропроизводителей Мордовии.

Обсуждение этих проектов состоялось с подключением по видеосвязи представителей венгерских компаний, которые намерены развивать сотрудничество с Мордовией. 

Главой республики дано поручение в адрес регионального Минсельхоза оперативно отработать дорожную карту по взаимодействию с венгерскими партнерами. 

Источник: vestnikrm2
13.10.2022 09:51

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.