Мы приносим новости

 

Мордовия развивает пешеходный туризм - Артем Здунов выступил на Всероссийском туристическом слете

Глава Мордовии Артем Здунов 30 сентября работает в Пятигорске, где в эти дни проходит Всероссийский туристический слёт «Больше, чем путешествие».

В столицу Северо-Кавказского федерального округа приехало более тысячи человек - представителей отрасли, общественных организаций и региональных органов власти из 86 регионов России. От Мордовии во Всероссийском туристическом слете также участвуют председатель Госкомитета по делам молодежи Анастасия Гришнева и директор республиканского туристско-информационного центра Снежана Родимова.

Организаторами слета выступают Федеральное агентство по делам молодежи, программа «Больше, чем путешествие» и Российское движение детей и молодежи «Движение Первых», а также Правительство Ставропольского края, Администрация Пятигорска и Центр знаний «Машук».

Одним из ключевых мероприятий слета стало обсуждение результатов проекта «Развитие пешеходного туризма». Благодаря этому проекту в регионах обновляется инфраструктура туристических пешеходных маршрутов и повышается их доступность, а местные жители открывают для себя новые места и находят товарищей-единомышленников. Инициатива реализуется программой Росмолодежи «Больше, чем путешествие».

Напомним, что Мордовия вошла в число 22 пилотных регионов по развитию пешеходного туризма. О том, какая работа проводится в республике, рассказал руководитель региона Артем Здунов. Он отметил, что в Мордовии нет условий для экстремального туризма, но интересных мест, связанных с выдающимися историческими личностями, достаточно. Много в республике и удивительных природных объектов. Все эти факторы учитываются при разработке туристических маршрутов. В настоящее время в Мордовии определено три ключевых региональных пеших маршрута патриотической тематики, связанных с адмиралом Федором Ушаковым, Героем Советского Союза Михаилом Девятаевым, а также с Сурским оборонительным рубежом, который возводился в годы Великой Отечественной войны.

Глава Мордовии особо подчеркнул, что туризм не нужно отделять от других важных составляющих воспитания подрастающего поколения – нельзя заниматься только спортом, важно обращать внимание на духовно-патриотическое и военно-прикладное направление. Только в такой связке работа будет эффективной. В настоящее время в республике создается Центр гражданского и патриотического воспитания, где будут заниматься и развитием молодежного туризма.

Большая работа уже проведена: созданы реестры, куда включено 37 пешеходных маршрутов, 22 турклуба и других организаций, организующих пешие маршруты, 30 инструкторов-проводников. На базе университета готовится программа повышения квалификации школьных педагогов по краеведческому направлению, а также обучения инструкторов-проводников. Проведена полная инвентаризация туристского снаряжения, имеющегося в турклубах. Сейчас базовые маршруты для самостоятельного прохождения созданы в каждом из 22 муниципальных районов республики. С местными администрациями начата работа по их обустройству.

«Школами Саранска организовано три городских туристических квеста, расчищен пеший маршрут к истоку реки Саранки в черте города, - отметил Артем Здунов. - Мы определили две пилотные школы по развитию пешеходного туризма, на базе которых сейчас отрабатывается практика организации как краткосрочных пеших походов в черте столицы Мордовии, так и выездных экспедиций по республике. На все эти направления будет ориентирована наша работа в 2024 году». 

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, подводя итоги состоявшегося обсуждения, отметил Мордовию в числе регионов - лидеров по развитию пешеходного туризма.

Источник: vestnikrm2
30.09.2023 18:34

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.