Мордовию с официальным визитом посетила делегация Финляндии

03.10.2013

2 октября в Саранск с официальным визитом прибыла финская делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Финляндии в России господином Химаненом. Об этом сообщает официальный сайт органов госвласти РМ.
 
В Торгово-промышленной палате РМ высокие гости приняли участие в деловом форуме финских компаний, в рамках которого состоялась презентация экономического потенциала республики и подписание соглашения между компанией Raute (Финляндия) и ЗАО "Плайтерра" (Мордовия).
 
Всего в республику приехали 17 представителей из 9 известных финских компаний, специализирующихся в различных сферах экономики. Среди них – "Аблой", "Неонэлектро", "Оннинен", "Индастри Текстил Джоб" и другие. Объединяет их желание сотрудничать с предприятиями региона-13 и участвовать в реализации крупных инвестиционных проектов.
 
От имени Главы РМ финскую делегацию приветствовал Заместитель Председателя Правительства – Министр экономики РМ Владимир Мазов:
 
"Мордовию и Финляндию связывают давние тесные отношения, обусловленные общими корнями и взаимовыгодным взаимодействием в различных сферах экономики, культуры, науки и образования. Надеюсь, что наше сотрудничество выйдет на новый уровень".
 
Владимир Мазов рассказал об основных проектах, реализуемых совместно с финскими партнерами. В частности, речь шла, об участии финских компаний в развитии и становлении кабельной промышленности РМ, создании первого в России завода по производству оптического волокна, строительству крупных объектов социальной сферы, сотрудничестве в образовательной сфере и других.
 
В сентябре 2013 года подписано Соглашение о сотрудничестве между Министерством промышленности, науки и новых технологий РМ и компанией New Factory Ltd. в сфере развития инновационного бизнеса. Действуют 3 договора о международном научно-техническом и творческом сотрудничестве между МГУ им. Н.П. Огарева и вузами Финляндии. Мордовия экспортируют древесину и изделия из нее, в свою очередь, в республику поставляются промышленное оборудование, пластмассы, инструменты, оптические аппараты и т.д.
 
"Мы считаем, что наши взаимоотношения находятся на высоком уровне и имеют хорошие перспективы для дальнейшего развития. Об этом говорит количество виз, которое мы выдаем гражданам РФ. Это число постоянно растет, причем большинство виз являются многократными. В прошлом году Финляндию посетило более 4 млн россиян", - подчеркнул господин Химанен.
 
В своем выступлении он отметил, что сегодня Россия занимает ведущее место среди торговых партнеров "страны тысячи озер". В РФ действует более 600 финских компаний, на которых работают 50 тысяч человек.
 
"Многие из финских компаний осуществляют прямые инвестиции в российскую экономику. Кроме того, регулярно проводятся встречи между руководителями наших государств, реализуется ряд крупных проектов по всей России. Большие перспективы открывает проведение в вашей стране и в Саранске, в частности, чемпионата мира по футболу-2018. Очень хорошо, что сегодня представители наших деловых кругов имеют возможность встретиться лицом к лицу", - заметил Ханну Химанен.
 
Министр экономики РМ Владимир Мазов провел для финских гостей презентацию экономического потенциала Мордовии. В своей речи он отдельно подчеркнул преимущества республики: стабильную политическую обстановку, выгодное географическое положение, успехи в промышленности и сельском хозяйстве. Также Владимир Мазов рассказал об инвестиционном потенциале Мордовии, стимулировании инвестиционной деятельности со стороны руководства региона, инфраструктуре поддержки бизнеса.
 
Было отмечено, что в агрегированном рейтинге Всемирного банка "Ведение бизнеса в России – 2012" Саранск занял второе место. Кроме того, столица Мордовии регулярно признается одним из самых благоустроенных городов страны. А по итогам 2011 года Саранск занял в престижном рейтинге первое место.
 
В рамках работы делового форума был подписан Протокол о намерениях между финской Raute и мордовским предприятием "Плайтерра". Подписи под документом поставили вице-президент Raute Ольга Харью и руководитель ЗАО "Плайтерра" Сергей Никоноров.
 
Raute - признанный лидер в наиболее значительном сегменте деревообрабатывающей промышленности – производстве фанеры. Доля предприятия на этом рынке составляет 15-20 процентов. Примерно половина ЛВЛ (брус на основе клееного шпона), производимого по всему миру, выпускается на оборудовании, поставляемом финской стороной. В области же полного оснащения фанерных комбинатов и комбинатов по производству ЛВЛ компания занимает первое место в мире. Пакет предложений включает поставку оборудования для налаживания производственного процесса заказчика и полный комплекс услуг по обслуживанию оборудования, от ремонта и поставки запасных частей до регулярного технического обслуживания и модернизации.
 
После торжественного подписания соглашения участники форума могли наладить более тесное взаимодействие на бирже контактов.
 
Планируется, что в рамках визита гости ознакомятся со стадионом, который строится к ЧМ по футболу 2018 года, с возможностями Технопарка в сфере высоких технологий, организацией производства на ведущих предприятиях Мордовии, научно-исследовательскими возможностями Мордовского университета, а также посетят Центр национальной культуры в селе Старая Теризморга.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии