Мы приносим новости

 

Мордовию с официальным визитом посетила делегация Финляндии

2 октября в Саранск с официальным визитом прибыла финская делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Финляндии в России господином Химаненом. Об этом сообщает официальный сайт органов госвласти РМ.
 
В Торгово-промышленной палате РМ высокие гости приняли участие в деловом форуме финских компаний, в рамках которого состоялась презентация экономического потенциала республики и подписание соглашения между компанией Raute (Финляндия) и ЗАО "Плайтерра" (Мордовия).
 
Всего в республику приехали 17 представителей из 9 известных финских компаний, специализирующихся в различных сферах экономики. Среди них – "Аблой", "Неонэлектро", "Оннинен", "Индастри Текстил Джоб" и другие. Объединяет их желание сотрудничать с предприятиями региона-13 и участвовать в реализации крупных инвестиционных проектов.
 
От имени Главы РМ финскую делегацию приветствовал Заместитель Председателя Правительства – Министр экономики РМ Владимир Мазов:
 
"Мордовию и Финляндию связывают давние тесные отношения, обусловленные общими корнями и взаимовыгодным взаимодействием в различных сферах экономики, культуры, науки и образования. Надеюсь, что наше сотрудничество выйдет на новый уровень".
 
Владимир Мазов рассказал об основных проектах, реализуемых совместно с финскими партнерами. В частности, речь шла, об участии финских компаний в развитии и становлении кабельной промышленности РМ, создании первого в России завода по производству оптического волокна, строительству крупных объектов социальной сферы, сотрудничестве в образовательной сфере и других.
 
В сентябре 2013 года подписано Соглашение о сотрудничестве между Министерством промышленности, науки и новых технологий РМ и компанией New Factory Ltd. в сфере развития инновационного бизнеса. Действуют 3 договора о международном научно-техническом и творческом сотрудничестве между МГУ им. Н.П. Огарева и вузами Финляндии. Мордовия экспортируют древесину и изделия из нее, в свою очередь, в республику поставляются промышленное оборудование, пластмассы, инструменты, оптические аппараты и т.д.
 
"Мы считаем, что наши взаимоотношения находятся на высоком уровне и имеют хорошие перспективы для дальнейшего развития. Об этом говорит количество виз, которое мы выдаем гражданам РФ. Это число постоянно растет, причем большинство виз являются многократными. В прошлом году Финляндию посетило более 4 млн россиян", - подчеркнул господин Химанен.
 
В своем выступлении он отметил, что сегодня Россия занимает ведущее место среди торговых партнеров "страны тысячи озер". В РФ действует более 600 финских компаний, на которых работают 50 тысяч человек.
 
"Многие из финских компаний осуществляют прямые инвестиции в российскую экономику. Кроме того, регулярно проводятся встречи между руководителями наших государств, реализуется ряд крупных проектов по всей России. Большие перспективы открывает проведение в вашей стране и в Саранске, в частности, чемпионата мира по футболу-2018. Очень хорошо, что сегодня представители наших деловых кругов имеют возможность встретиться лицом к лицу", - заметил Ханну Химанен.
 
Министр экономики РМ Владимир Мазов провел для финских гостей презентацию экономического потенциала Мордовии. В своей речи он отдельно подчеркнул преимущества республики: стабильную политическую обстановку, выгодное географическое положение, успехи в промышленности и сельском хозяйстве. Также Владимир Мазов рассказал об инвестиционном потенциале Мордовии, стимулировании инвестиционной деятельности со стороны руководства региона, инфраструктуре поддержки бизнеса.
 
Было отмечено, что в агрегированном рейтинге Всемирного банка "Ведение бизнеса в России – 2012" Саранск занял второе место. Кроме того, столица Мордовии регулярно признается одним из самых благоустроенных городов страны. А по итогам 2011 года Саранск занял в престижном рейтинге первое место.
 
В рамках работы делового форума был подписан Протокол о намерениях между финской Raute и мордовским предприятием "Плайтерра". Подписи под документом поставили вице-президент Raute Ольга Харью и руководитель ЗАО "Плайтерра" Сергей Никоноров.
 
Raute - признанный лидер в наиболее значительном сегменте деревообрабатывающей промышленности – производстве фанеры. Доля предприятия на этом рынке составляет 15-20 процентов. Примерно половина ЛВЛ (брус на основе клееного шпона), производимого по всему миру, выпускается на оборудовании, поставляемом финской стороной. В области же полного оснащения фанерных комбинатов и комбинатов по производству ЛВЛ компания занимает первое место в мире. Пакет предложений включает поставку оборудования для налаживания производственного процесса заказчика и полный комплекс услуг по обслуживанию оборудования, от ремонта и поставки запасных частей до регулярного технического обслуживания и модернизации.
 
После торжественного подписания соглашения участники форума могли наладить более тесное взаимодействие на бирже контактов.
 
Планируется, что в рамках визита гости ознакомятся со стадионом, который строится к ЧМ по футболу 2018 года, с возможностями Технопарка в сфере высоких технологий, организацией производства на ведущих предприятиях Мордовии, научно-исследовательскими возможностями Мордовского университета, а также посетят Центр национальной культуры в селе Старая Теризморга.

Источник: admin
03.10.2013 13:26

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.