Мы приносим новости

 

На 49-й сессии Госсобрания РМ внесены изменения в Конституцию Мордовии

Конституция РМ приводится в соответствие с Конституцией России с учетом поправок, одобренных в ходе общероссийского голосования. Проект закона был внесен накануне на 49-й сессии Госсобрания РМ шестого созыва Главой РМ.

В новой редакции появились положения, согласно которым для Главы Мордовии дополняются запреты в части открытия счета, хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории России.

Также утрачивает силу положение, которое предусматривает согласование Государственным Собранием РМ кандидатуры для назначения на должность прокурора республики. В настоящее время, согласно Конституции РФ, прокуроров субъектов после консультации с Советом Федерации назначает Президент России.

Глава Мордовии напомнил, что новые принципы государственного устройства были поддержаны на Общероссийском голосовании, где жители региона показали консолидированную позицию, поддержав все важнейшие инициативы Президента России. При явке свыше 79% за изменения в Конституцию проголосовали более 85% избирателей Мордовии.

По словам заместителя начальника Управления по вопросам законодательства и правовой экспертизы Администрации Главы РМ Олега Зиновьева, к вопросам совместного ведения Российской Федерации и Республики Мордовия дополнительно федеральное законодательство отнесло сельское хозяйство, молодежную политику, обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создания условий для ведения здорового образа жизни, формирование культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью.

"В том числе решение вопросов защиты семьи, материнства, отцовства и детства, защита института брака, как союза мужчины и женщины, создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанностей заботиться о родителях", - заметил он.

Проектом закона предлагается дополнить положение, связанное с подготовкой, представлением и рассмотрением обязательного публичного отчета о результатах независимой оценки качества, условий оказания услуг в организациях сферы культуры, образования, здравоохранения, социального обслуживания.

Фото: сайт органов госвласти РМ

Источник: vestnikrm
17.09.2020 12:33

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.