Мы приносим новости

 

На Втором социальном форуме «Единой России» обсудили внедрение новых социально-значимых инициатив

Секретарь Мордовского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин, а также представители волонтерских движений региона, приняли участие во втором Социальном форуме «Единой России», который состоялся в онлайн-формате 26 января.

Председатель партии Дмитрий Медведев, секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, федеральные министры и волонтеры со всех регионов страны обсудили ряд социально-значимых инициатив, внедрение которых позволит улучшить качество жизни людей с инвалидностью и пожилых граждан.

Участники обсудили результаты работы по задачам, поставленным на первом Социальном форуме в декабре 2020 года. Ряд предложений поддержал президент России Владимир Путин. Их «Единая Россия» уже реализовала совместно с Правительством России – это продление 30-процентной скидки на оплату госпошлин через портал госуслуг до 2023 года, увеличение срока действия без заявительного порядка предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг до 1 апреля 2021 года. Также по предложению волонтеров к работе в школах смогут привлекать студентов-старшекурсников из педагогических вузов.

На втором форуме добровольцы озвучили новые социально значимые инициативы. Было внесено предложение обслуживать детей-инвалидов в различных организациях без очереди. Сейчас такая норма действует только для инвалидов I и II групп.

Также «Единая Россия» предлагает выдавать пожилым гражданам и людям из группы риска мобильные устройства - «трекеры» для информирования врачей о состоянии их здоровья, что позволит в экстренных ситуациях экстренно оказывать медицинскую помощь. Такая практика, к примеру, уже успешно существует в Ленинградской области.

Была поднята важная тема вакцинации от коронавируса. Дмитрий Медведев отметил, что волонтеры, ежедневно подвергающие себя риску, нуждаются в первоочередной вакцинации. По поручению секретаря регионального отделения «Единой России» Владимира Чибиркина, этот вопрос будет проработан в ближайшее время, на данный момент оформляются списки и волонтеры центра «Единой России» пройдут вакцинацию.

Дмитрий Медведев предложили вновь возобновить сбор средств на борьбу с последствиями пандемии. В 2020 году партия собрала более 400 млн рублей – средства были направлены на помощь медикам и людям в сложной ситуации.

Как отметил Владимир Чибиркин, все озвученные на форуме инициативы актуальны и своевременны, Мордовское региональное отделение партии готово их поддержать и работать в данном направлении.

Секретарь МРО партии поблагодарил депутатский корпус Государственного Собрания, членов фракций всех уровней за активное участие в предновогодних благотворительных акциях, в частности, «Елка желаний», «С Новым годом, ветеран!» и подчеркнул, что работа по оказанию помощи гражданам будет продолжаться до тех пор, пока жители Мордовии будут нуждаться в помощи добровольцев.

В новом году волонтерский центр «Единой России» в Мордовии также продолжает работать в ежедневном режиме. Добровольцы оказывают помощь пожилым людям и маломобильным гражданам, входящим в «группу риска»: доставляют продукты и лекарства, оплачивают коммунальные услуги, оказывают консультативную поддержку, волонтеры-медики работают в поликлиниках. Добровольцы центра продолжают ежемесячно сдавать кровь для лечения больных коронавирусом. Благодаря акции этому удается пополнять банк крови и привлекать новых волонтеров.

Также добровольцы помогают убирать снег во дворах людям старшего поколения, социальным и образовательным учреждениям республики.

За всё время работы на телефон «горячей линии» центра поступило свыше 2 тысяч обращений. Волонтерские штабы развернуты во всех районах республики. Как подчеркнул Владимир Чибиркин, главный приоритет в период распространения коронавирусной инфекции — поддержка людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. И мы для этого будем делать всё возможное.

Источник: vestnikrm
28.01.2021 11:08

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.