Мы приносим новости

 

Партийный проект «Мир возможностей» поможет усилить воспитательную работу в молодежной среде

В Саранске на площадке «Единой России» в режиме ВКС прошло межрегиональное совещание, в ходе которого обсудили реализацию проекта в регионах России
 

В региональной студии присутствовали  координатор мобилизационного партийного проекта  «Мир возможностей», генеральный директор АНО «Сделаем вместе» Роман Романов, координатор  акции «Здоровое питание школьника», Генеральный директор Союза развития социального питания  Владимир Чернигов, координатор акции «Культурный код народов России», член  Правления АНО «Сделаем вместе» Вадим Бреев.

 

 -  Для нас очень важно, что Мордовия  стала  площадкой для презентации нового федерального мобилизационного проекта «Мир возможностей» -сказал руководитель  регионального  исполнительного  комитета  партии Станислав Тиньгаев.   Мордовия  -  лидер в России по участию  в акциях движения «Сделаем вместе». Школьники из Саранска и районов республики в разные годы становились победителями таких акций, как  «Вода и здоровье», «Здоровый образ жизни – путь к успеху!», «Здоровый образ жизни – основа национальных целей развития!», «Победа – одна на всех!», «Здоровое питание – активное долголетие», «Русский Крым и Севастополь», «Здоровый образ жизни – основа национальных целей развития!». В предыдущие годы более 140 победителей из республики были награждены путевками в Международные детские центры «Артек» и «Орленок». В республике более 10 тысяч экологических лидеров. В проводимых ими  уроках  приняли   участие – 220 тысяч человек.  Станислав Тиньгаев  отметил, что в республике сформирован новый региональный штаб движения «Сделаем вместе!»  Региональную конкурсную комиссию возглавила и.о. министра образования Республики Мордовия Елена  Солдатова. Она же назначена координатором проекта «Мир возможностей» в Республике Мордовия. Региональным координатором движения «Сделаем вместе» стала заместитель директора Департамента по социальной политике Администрации г.о. Саранск Ольга  Ручина.

-  В  республике реализуется  акция движения «Сделаем вместе» под названием «Здоровое питание школьника». Старт акции в регионе был дан в декабре 2021 года. Участие в ней лично приняли Глава Мордовии, секретарь  регионального отделения  партии Артём Здунов и первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев. Место проведения старта акции было выбрано не случайно: Мордовия реализует на практике комплексную программу формирования и развития системы здорового питания учащихся.  Глава Республики Артём Здунов  возглавляет  рабочую группу по вопросам питания школьников комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Образование» -подчеркнул  Станислав Тиньгаев.

    Координатор мобилизационного партийного проекта  «Мир возможностей», генеральный директор АНО «Сделаем вместе»  Роман Романов  отметил существенные успехи республики в  реализации акций движения «Сделаем вместе» и подробно рассказал о проекте «Мир возможностей». Проект должен вовлечь  семьи во главе с родителями школьников и дошкольников в конкурсы, акции и развивающие проекты, направленные на усиление воспитательной работы в молодежной среде.

- Стартовый селектор мобилизационного проекта «Единой России» состоялся 16 марта.  Работа партпроекта  будет построена на многолетнем опыте сотрудничества партии с движением «Сделаем вместе.  С 2011 по 2022 годы проведено большое число мероприятий с участием школьников и родителей по различным направлениям. В этом году уже запущены акции «Здоровое питание школьника» и «Культурный код народов России»,  дан  старт международной акции «Люди Артека», - сказал он.

 По мнению Романа Романова, при участии партии эффект от объединения инициатив в сфере воспитательной работы будет намного более масштабным.

  Опытом реализации акций проекта в регионе поделилась координатор проекта «Мир возможностей» в Республике Мордовия, и.о. министра  образования  региона  Елена Солдатова. Она отметила искреннюю вовлеченность детей и их родителей в процесс, большую полярность акций. В республике существуют общественные движения и экологические организации,  объединяющие талантливых лидеров в течение десятилетий. Именно они стали основой  в реализации акций экологической направленности, проводимых движением «Сделаем вместе».

 В ходе обсуждения  реализации акции  «Здоровое питание школьника»  прозвучало предложение о проведении летних  тематических смен  в детских оздоровительных  лагерях республики. Оно было поддержано Заместителем  Руководителя   ЦИК партии по проектной работе  Дмитрием Некрасовым, который предложил  организовывать такие смены на федеральном уровне в различных регионах страны.

 Координатор акции «Здоровое питание школьника», Генеральный  директор   Союза развития социального питания  Владимир Чернигов  рассказал о  механизме проведения акции «Здоровое питание школьника», подчеркнув особую важность  сохранения здоровья  детей. На сегодня в ней участвует три тысячи шестьсот  школ.  Был приведен пример реализации акции в Волгограде. «Принцип коллективного участия  родителей и детей  в области формирования здорового питания не просто важен, он краеуголен. Поэтому родительские форумы в рамках акции надо проводить ежегодно» - сказал Владимир Чернигов.

    В рамках дискуссии  обсудили  реализацию акций «Люди Артека» и «Культурный код народов России». О международной акции «Люди Артека» рассказала   координатор проекта «Мир возможностей» в Республике Крым, первый  заместитель директора Международного центра «Артек» Евгения Елисеева.  Она  подчеркнула  огромную консолидирующую роль «Артека» в сплочении ребят, воспитании у них лидерских качеств.

 В конце марта  на родине знаменитой Хохломы  в г. Семенове Нижегородской области стартует акция « Культурный код народов России». Координатор акции, член правления АНО «Сделаем вместе» Вадим Бреев сделал акцент на  необходимости  сохранения самобытности  и национальной культуры народов России. «Цель  акции   мотивировать школьников к изучению и сохранению культурного наследия России»- отметил он. 

  Региональный координатор движения «Сделаем вместе» в Мордовии Ольга Ручина  представила  инициированную  республикой  акцию «Новая жизнь вещей», направленную на повышение экологической культуры  населения. Она предложила регионам страны  присоединиться  к акции.

  Актуальность задач  гражданского и патриотического воспитания подчеркнул  Сергей Волобуев, координатор платформы «Гражданский экзамен». Акции движения «Сделаем вместе» и новый партийный проект «Мир возможностей» как раз способствуют развитию этих качеств у представителей молодого поколения.

Источник: vestnikrm2
26.03.2022 12:47

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.