Мы приносим новости

 

Председатель Госсобрания Мордовии выступил на заседании Ассоциации законодателей ПФО

1 июня в Перми состоялось заседание Ассоциации законодателей ПФО с участием заместителей полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Буренкова и Олега Машковцева, губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, руководителей региональных заксобраний и молодежных парламентов.

Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин выступил с докладом по вопросу развития сельских территорий. «Село всегда было одним из основных структурных элементов российской государственности, обеспечивая экономическую, продовольственную, территориальную безопасность», – отметил представитель нашей республики. Спикер напомнил, что Приволжье является лидером России по численности сельского населения, поэтому здесь крайне востребована госпрограмма комплексного развития сельских территорий. Она реализуется с 2020 года, и за это время на выполнение мероприятий направлено уже около 45 млрд. рублей. «За 3 года в ПФО построено и реконструировано 227 объектов, проложено 1055 км газовых и водосетей, благоустроено 5831 общественное пространство, реализован 41 проект комплексной компактной застройки, общая протяженность нового дорожного покрытия составила 377 км. В рейтинге российских регионов по вкладу региональных бюджетов в финансирование мероприятий госпрограммы КРСТ в первую семерку входят 5 регионов ПФО, включая Мордовию», – констатировал Владимир Чибиркин. Обобщая опыт субъектов ПФО, Председатель Госсобрания РМ сделал акцент на реализации проектов жилищного строительства на селе и благоустройства домовладений, совершенствования инженерной инфраструктуры и строительства сельских дорог, содействия занятости сельского населения.

По итогам выступления Владимира Чибиркина члены Ассоциации приняли рекомендации в адрес федеральных органов власти. В том числе, предлагается: увеличить объемы финансирования программы на предоставление социальных выплат для строительства или приобретения жилья через соответствующие субсидии субъектам РФ; предоставлять регионам право перераспределять средства, сэкономленные на конкурсах среди подрядчиков. Одобрена идея льготного ипотечного кредитования для молодых специалистов, работающих на селе. Предлагается направить дополнительное финансирование на реализацию целевого проекта «Благоустройство сельских территорий» в связи с удорожанием строительных ресурсов, а также расширить использование механизмов инициативного бюджетирования в вопросах благоустройства сельских территорий.

Координатор Ассоциации законодателей ПФО, Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин отметил качественную работу Председателя Госсобрания РМ Владимира Чибиркина и Аппарата Госсобрания РМ по подготовке доклада. 

Источник: vestnikrm2
01.06.2023 15:45

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.