Мы приносим новости

 

Президент России Владимир Путин встретился с Главой Мордовии Артёмом Здуновым

5 июля состоялась рабочая встреча Президента России Владимира Путина с Главой Мордовии Артёмом Здуновым. Руководитель региона доложил Президенту о социально-экономической обстановке в республике.

Владимир Путин, открывая встречу, отметил: «В целом у вас ситуация удовлетворительная, стабильная: ВВП растёт, промышленное производство, сельхозпроизводство растёт, стройка. Правда, несколько снизился объём инвестиций в основной капитал. Давайте мы обо всём поговорим, а потом ещё об остающихся проблемных вопросах, которым нужно уделить особое внимание».

Артём Здунов проинформировал Президента, что ситуация с ковидом в республике стабилизировалась. Все медицинские учреждения работают в штатном режиме. «Мы используем это время для того, чтобы профилактику провести, медосмотры, особенно людей старшего поколения. Ну и, конечно, вакцинация и ревакцинация», - сказал руководитель республики.

Что касается экономики, то 2021 год по всем основным показателям завершился с позитивной динамикой. Снижение объёма инвестиций связано с тем, что в 2020 и 2021 годах у региона были определённые инфраструктурные ограничения из-за размера государственного долга. «Сейчас мы с ними уже справляемся», - отметил Артём Здунов.

В декабре прошлого года Правительство Российской Федерации приняло отдельную пятилетнюю программу развития Республики Мордовия. Она направлена как раз на увеличение инвестиций, развитие инфраструктуры, повышение заработной платы. «Первый год программы начался, и уже по 25 крупным проектам объём инвестиций 84 миллиарда мы заложили. Потому что тренд нужно менять: мы понимаем, что наши инвестиции сегодня – это наш ВРП завтра, - подчеркнул Глава Мордовии. – Кроме того, пять лет не росло количество малого и среднего бизнеса. Сейчас пошло увеличение. По объёму инвестиций в основной капитал в строительной отрасли ситуация несколько лучше: 106,9% – мы закончили прошлый год, а к маю текущего года уже 119%».

Отдельный вопрос, который требует повышенного внимания, как отметил руководитель республики, – это рост заработной платы и повышение доходов населения. Средняя заработная плата в регионе постепенно увеличивается – на конец года она составляла 36 тысяч рублей, снижается число граждан с низкими доходами (в 2021 году их было 139 тысяч человек, сейчас – 128 тысяч).

«Эти два вопроса – инвестиции и собственные доходы, среднедушевой доход – предмет нашего особого внимания», - подчеркнул Глава Мордовии.

Одно из важных направлений пятилетней программы – развитие агломерации Саранск – Рузаевка. Глава Мордовии отметил, что Саранск – это большой научный центр, в городе учатся 40 тысяч студентов из 49 стран. Развивается машиностроение, светотехника и другие направления промышленности.

«А Рузаевка – это традиционно крупный промышленный и железнодорожный узел ещё с царских времён. И получается, что жилые кварталы, которые мы сейчас запроектировали, идут в сторону Рузаевки. В программе это всё тоже отразили», - сказал Глава Мордовии.

Прорабатывается вопрос включения дополнительных мероприятий в индивидуальную пятилетнюю программу, которые помогли бы развитию агломерации. Прежде всего, речь идет о модернизации водоснабжения, очистных сооружений, дорог.

Подробно обсуждалась ситуация в промышленности. Индекс промышленного производства в прошлом году – 108%, на май текущего года – 107%. «Внимательно смотрим загрузку наших предприятий, большое внимание уделяем импортозамещению, работаем с нашими гигантами – это «Ростсельмаш», РЖД, «КамАЗ», - рассказал Артём Здунов. - Стараемся, чтобы по большей части то, что мы сейчас сами используем, – допустим, в сельском хозяйстве это комплектующие для сельхозтехники, – мы производили у себя. У нас такие мощности есть – и по датчикам, и по измерительным приборам – мы сейчас этим внимательно занимаемся. Кроме того, у нас крупные проекты появились в части инвестиций с АФК «Система». Это печатные платы для телекоммуникационных систем. Будем делать их в Саранске. То же самое по промышленному парку «Светотехника» - это 80 гектар в центре Саранска со всей подключённой инфраструктурой. Тоже работаем здесь с «Ростехом», стараемся привлекать дополнительные инвестиции».

Глава Мордовии рассказал и о предприятии «Биохимик», выпускающем известный препарат «Арепливир». В этом году завод запускает производство активных фармсубстанций, а в следующем году – производство онкологических препаратов. Это около 20 миллиардов инвестиций, несколько сотен рабочих мест.

Глава республики заострил внимание на производстве оптоволокна. «Мы единственные на территории ЕвразЭС производители оптоволоконных нитей, которые используются в кабельной промышленности, и для широкополосного интернета они необходимы, в частности, для реализации национального проекта «Цифровая экономика». Получилось так, что преформы мы привозили из Японии. С недавнего времени нам отказались их поставлять. Мы договорились с австрийцами, сформировали объём оборудования, чтобы самим производить преформы. Но теперь они не могут нам его продать, поэтому мы сейчас переориентировались на китайские аналоги и к нашим предприятиям обратились, подготовили заявку в Минпромторг – создать свой центр исследований и разработок по технологии производства преформ. Просим Вас поддержать это направление, потому что это продукция двойного назначения, она крайне важна, и мы – единственные, кто этими компетенциями обладает».

Обсуждалась также ситуация в АПК, в том числе работа по импортозамещению.

«По сельскому хозяйству у нас рост по основным показателям. По производству сахара в этом году тоже дадим хороший валовый объём. Сейчас запасы позволяют до нового урожая сахарной свёклы все позиции удержать, в том числе в цепочках потребления. По производству яйца, молочной продукции и мяса - тоже у нас рост. Если брать производство сыров, то мы на седьмое место уверенно вышли, по колбасным изделиям – на четвёртое место. Корма сами полностью выращиваем, полностью занимаемся животноводством, растениеводством и птицеводством, сами потом перерабатываем. Сейчас новое направление как инвестпроект появилось – производство кормов для домашних животных. Это огромный объём рынка, мы нацелены его завоевать», - сказал руководитель республики.

Инвестпроекты республики в сельском хозяйстве касаются различных направлений: растениеводства, молочного животноводства, переработки, а также органического сельского хозяйства.

«Продукция качественная, - отметил Владимир Путин. - А детское питание в школы с ваших полей идёт?»

Артём Здунов, возглавляющий рабочую группу по вопросам организации питания школьников при комиссии Государственного Совета РФ по образованию, сообщил, что 82 % сырья, поступающего для приготовления школьного питания, производят сельхозпроизводители региона. «Мы покупаем напрямую у наших производителей, без посредников, - рассказал руководитель республики. – В прошлом году провели Всероссийское родительское совещание по школьному питанию, в этом году также проведём в августе. Получаем обратную связь, поэтому мы всегда знаем, что происходит в школьных столовых».

Глава Мордовии также обратил внимание на небольшое, но важное направление – переработку пеньковолокна. Здесь Мордовия занимает 40 % отечественного рынка.

Руководитель республики доложил о том, что в сфере строительства в текущем году удалось решить вопрос с дольщиками. К 1 июня регион полностью перешел на использование эскроу-счетов, что является гарантией решения проблемы.

В следующем году Мордовия планирует досрочно завершить реализацию действующей программы по переселению граждан из аварийного жилья. Сегодня в регионе наращиваются темпы строительства, этому направлению уделяется повышенное внимание.

Артём Здунов также подчеркнул, что кадровый вопрос - тоже один из важнейших для республики. Регион участвует в программе федерального проекта «Профессионалитет». 31 учреждение среднего профессионального образования Мордовии работает по этому направлению с предприятиями. Кроме того, 80 % выпускников СПО трудоустраиваются на предприятия республики.

В сентябре текущего года в столице Мордовии проводится X Национальный чемпионат «Молодые профессионалы», а также Евразийский чемпионат. «Уже около девяти стран подтвердили своё участие, будет организовано 65 компетенций. Это мероприятие очень важно для тех, кто хочет работать на предприятиях», - отметил Глава Мордовии.

Также речь шла о размещении людей из Донбасса, Луганска и Мариуполя. «К нам прибыли 649 человек. Все они размещены, интегрированы и работают в 12 районах республики. Мы подали заявки в Фонд культурных инициатив – у них свои творческие коллективы, очень активно включились в нашу жизнь. Многие молодые люди собираются остаться учиться и жить в республике. Мы всячески это поддерживаем», - рассказал Артём Здунов.

Глава Мордовии поблагодарил Президента России за поддержку в области здравоохранения, благодаря которой в прошлом году в регионе был введен в эксплуатацию хирургический комплекс детской республиканской клинической больницы, построена поликлиника республиканского онкологического диспансера.

Артём Здунов обратился к Президенту страны с просьбой в связи с напряженной ситуацией, связанной с высокой смертностью, в том числе и от онкологических заболеваний: «Татьяна Алексеевна Голикова и Минздрав РФ поддерживают необходимость реконструировать наш онкологический госпиталь. Выявляемость онкозаболеваний сейчас высокая в регионе, людей необходимо лечить, поэтому в данном случае я обращаюсь к Вам за поддержкой. Спасибо».

Руководитель республики рассказал также, что в декабре прошлого года в Саранске введен в эксплуатацию долгострой - универсальный зал с ледовой ареной на 7,8 тысячи зрителей, возводившийся с 2010 года. Здесь прошли Кубок Первого канала, чемпионат среди молодёжи по фигурному катанию, хоккейные турниры.

«Кроме того, в районах введено два плавательных бассейна в прошлом году и крытая хоккейная площадка. Жители одного из районов у нас ездили в соседний регион за несколько десятков километров, чтобы посетить бассейн или поиграть в хоккей. Сейчас ситуация, конечно, улучшилась», - отчитался Глава Мордовии.

Он сообщил также, что по модернизации инфраструктуры системы образования – детских садов и школ - республика работает в рамках федеральных программ. «Нам осталось построить четыре школы, чтобы полностью с двухсменного режима школьники перешли на односменный. По трём школам мы уже включены в федеральную программу, строительство ведется, по одной – после разработки ПСД будем обращаться за господдержкой».

Артём Здунов также отметил, что для региона очень важна эффективность системы выявления и поддержки талантливых детей. Мордовия заняла первое место в стране по этому показателю в прошлом году. В республике успешно работает лицей для одарённых детей, воспитанниками которого завоевано множество медалей на международном уровне.

«Владимир Владимирович, было Ваше поручение разобраться с финансами в республике», - обратился к главе государства Артём Здунов.

«Я понимаю, это досталось Вам в наследство, но ситуация пока непростая», - обозначил проблему Президент России.

Глава Мордовии сообщил, что в 3,5 раза при поддержке федерального центра снижена кредиторская задолженность республики, почти в 8,8 раза – задолженность перед бизнесом.

«У нас также были большие долги по дорожному фонду, но мы его нарастили на 60 % в прошлом году, на 40 % – в текущем. Отремонтировано 190 километров дорог в прошлом году, в текущем будет 320 », - доложил в завершение Артём Здунов.

Фото: kremlin.ru

Источник: vestnikrm2
06.07.2022 08:03

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.