Мы приносим новости

 

В Доме Республики обсудили внедрение Регионального социального стандарта

Мордовия стала одним из 40 пилотных регионов России по внедрению Регионального социального стандарта – свода лучших практик и решений с клиентоцентричным подходом к оказанию социальных услуг. Реализацию пилотного проекта обсудили 23 марта на рабочем совещании у Главы Мордовии Артёма Здунова. В нем приняли участие представители Агентства стратегических инициатив, руководители региональных министерств, курирующих различные направления социальной политики, сообщают в пресс-службе Главы Мордовии.

Все 13 положений социального стандарта, представляющих из себя совокупность подходов к решению конкретной проблемы,  тесно связаны с повышением рейтинга качества жизни.    

Представитель Агентства стратегических инициатив Альбина Газизуллина поблагодарила Главу Мордовии за личную вовлеченность в реализацию социального стандарта на территории республики, обратную связь и проработку перспективных инициатив. Она рассказала также о помощи, которую АСИ окажет региону на всех этапах внедрения проекта – это методическая поддержка со стороны федеральной экспертной группы, выработка системных предложений для федеральных органов власти.

«Для нас важно, как отражаются внедряемые инициативы на благополучателях и регионе в целом. На основе обратной связи мы формируем базу знаний, в которую включаются положительные результаты регионов от внедрения того или иного положения. Лучшие подходы будут применяться регионами, которые внедрят социальный стандарт в следующей волне», - отметила Альбина Газизуллина.  

В Мордовии уже реализован институт региональных сервисных уполномоченных, утверждена региональная экспертная группа, создан совет по качеству жизни, который возглавляет руководитель республики. Внедрению передовых практик, направленных на улучшение качества услуг в социальной сфере, в регионе уделяется пристальное внимание. В частности, модернизирована служба занятости – внедрены цифровые сервисы, ведется оказание услуг в онлайн-режиме. Кроме того, вводится система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, в рамках которой большое внимание уделяется стационарозамещающим технологиям. Успешно работают практики профессиональной подготовки и цифровизации трудоустройства выпускников. Особое внимание уделяется взаимодействию с малоимущими гражданами, организации кризисных центров для детей и подростков, медико-социальной поддержке женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Основными задачами для республики на ближайшую перспективу станут формирование контура управления социальной сферой на основе стандарта, создание службы социальных координаторов на базе семейного МФЦ в партнерстве с федеральным Фондом поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и Благотворительным фондом «Женщины за жизнь», а также разработка программы комплексной медико-социальной помощи семьям при рождении ребенка с врожденными пороками и патологиями развития.

«В центре внимания – человек и оказание ему качественных услуг. Мы детально проанализировали итоги 2022 года по качеству жизни – республика существенно улучшила показатели по ряду направлений, но есть над чем работать. Нам очень важно участвовать в реализации регионального социального стандарта, ведь его конечным результатом является улучшение качества предоставления услуг», - отметила заместитель Председателя Правительства Мордовии Галина Лотванова.

Региональный сервисный уполномоченный Елена Семелева рассказала о результатах работы Мордовии по трудоустройству бывших заключенных – проект республики вошел в десятку лучших по итогам обучающей программы АСИ в 2022 году. В регионе работает экзаменационный центр, в марте откроется еще один, в текущем году уже трудоустроено 30 осужденных, 20 находятся в очереди.  

Глава Мордовии поддержал обозначенные инициативы, отметил важность взаимодействия с Агентством стратегических инициатив по этому направлению и соблюдения всех этапов внедрения регионального социального стандарта.

Источник: vestnikrm2
23.03.2023 17:56

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.