Мы приносим новости

 

В Госсобрании Мордовии обсуждены вопросы реализации национального проекта «Культура»

10 ноября заместитель Председателя Госсобрания РМ, председатель Комитета по социальной политике Наталья Долматова провела совместное заседание комитета и Общественного совета при Госсобрании Мордовии. Был рассмотрен вопрос реализации национального проекта «Культура».  Обсуждение прошло с участием Министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светланы Баулиной, депутатов Госсобрания РМ, представителей организаций культуры и регионального профсоюза работников культуры. Присутствовали также члены Молодежного парламента при Госсобрании Мордовии, Общественного совета при Министерстве культуры.

С 2019 года Мордовия активно участвует в национальном проекте, главной задачей которого является расширение доступности культурных благ для граждан, проживающих не только в крупных городах, но и в отдаленных населенных пунктах, в том числе в сельской местности. Говоря об этом, Наталья Долматова отметила, что  законодательство в сфере культуры постоянно совершенствуется. «Очень важно, что в октябре этого года принят Федеральный закон «О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации», отдельные положения которого вступают в силу с 1 января 2023 года. И нам совместно с органами исполнительной власти нужно в короткий срок привести нормативную базу республики в соответствие с федеральным законом», – констатировала вице-спикер Госсобрания Мордовии. 

Министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светлана Баулина представила промежуточные итоги выполнения нацпроекта «Культура». За 4 года в республике построено и отремонтировано 11 объектов культуры, проведен ремонт 8 детских школ искусств, создано 8 модельных библиотек, открыто 5 современных кинозалов. В том числе, в текущем году велась реконструкция ДК в с. Торбеево, капремонт ДК в с. Такушево Теньгушевского района и Приреченском сельском поселении Рузаевского района, по наказам избирателей построен ДК в п. Барашево, заканчивается ремонт ДК в п. Умет Зубово-Полянского района, началось строительство ДК в с. Старый Город Темниковского района. Открыты 3 модельные библиотеки, 3 кинозала и один виртуальный концертный зал. 

От депутатов и представителей общественности поступило предложение выступить с инициативой о включении в федеральную программу мероприятий капитального ремонта не только сельских, но и городских Домов культуры. Также участники заседания предложили создать программу «Земский работник культуры» с целью поддержки работников культуры на селе.

Когда речь зашла о реализации проекта «Пушкинская карта», был задан вопрос об организации посещения учреждений культуры детьми участников специальной военной операции в возрасте до 14 лет. Как пояснила Светлана Баулина, такая возможность членам семей мобилизованных и добровольцев в республике уже предоставляется, а в поддержку военнослужащих в места их боевого слаживания организуются выезды творческих бригад из Мордовии.

На заседании состоялась презентация работы Государственного музыкального театра имени И.М. Яушева, Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д.Воронина и Саранского музыкального училища имени Л.П.Кирюкова.  

Источник: vestnikrm2
11.11.2022 16:51

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.