Мы приносим новости

 

В Госсобрании Мордовии обсуждены вопросы совершенствования законодательства в сфере патриотического воспитания

В Госсобрании Мордовии состоялось заседание круглого стола по вопросам совершенствования законодательства в сфере патриотического воспитания, сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Участие приняли депутаты Госсобрания и члены Молодежного парламента, представители министерств и ведомств региона, общественных организаций.

«В условиях гибридной войны, которую ведет коллективный запад против нашей страны, острие идеологического оружия направлено на молодежь. И не случайно в Стратегии национальной безопасности России ситуация в стране и мире оценивается как требующая принятия неотложных мер по защите традиционных ценностей. На энергичную работу в этой сфере нас нацеливает Президент России В.В.Путин», – отметила, открывая заседание, заместитель Председателя Госсобрания Мордовии, председатель Комитета по социальной политике Наталья Долматова. Она также подчеркнула, что на федеральном уровне приняты документы стратегического планирования, а в республике имеется необходимая законодательная база для сохранения и защиты идей патриотизма. Недавно принят закон «О патриотическом и духовно-нравственном воспитании в Республике Мордовия», разработанный Молодежным парламентом при Госсобрании республики. Особое внимание вопросам патриотического воспитания уделяет Глава Мордовии Артём Здунов.

Министр образования РМ Елена Солдатова сообщила, что в Мордовии открыты 164 кадетских класса; более 250 имен защитников Отечества, уроженцев Мордовии увековечены в рамках проекта «Парта Героя»; десяти школам региона присвоены имена Героев Советского Союза.

Елена Солдатова предложила возродить в кадетских классах профильную подготовку кадров во внеурочное время; принять методические рекомендации по развитию школьных музеев; ввести в практику ношение патриотических значков или шевронов в школах; синхронизировать репертуар театров с уроками литературы и истории. 

Директор Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея им. И.Д. Воронина Дмитрий Фролов указал на роль музеев в формировании у молодежи устойчивой гражданской позиции и патриотического отношения к родному краю. Высказал мнение, что ежегодно следует составлять план-график обязательного посещения учащимися школ музеев. Каждый ученик должен иметь возможность знакомиться с постоянными, временными экспозициями и виртуальными выставками.

В ходе заседания круглого стола отмечено, что по итогам неформального рейтинга Росмолодежи, Мордовия в прошлом году вошла в десятку лучших регионов по организации работы с молодым поколением и впервые выиграла в конкурсе Федерального агентства по делам молодежи. Было привлечено 112 млн. рублей на программу «Регион для молодых».

О проектах и мероприятиях патриотической направленности с участием школьников и студентов, оказании помощи семьям участников СВО рассказала начальник отдела гражданско-патриотического воспитания молодежи Государственного комитета по делам молодежи РМ Екатерина Авраменко. Она также внесла предложение открыть в каждом муниципальном районе Мордовии Центры гражданско-патриотического воспитания.

Председатель Совета регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Дарья Радайкина представила информацию о направлениях работы организации в республике и решаемых задачах. Призвала активнее включать в патриотическую работу самих детей.

О развитии кадетского движения в республике говорил депутат Госсобрания Мордовии, педагог-организатор лицея № 26 Сергей Екатеринин. Он внес несколько предложений: сделать более понятными для детей учебники по ОБЖ, взяв за их основу советские пособия; открыть школьные уголки, посвященные памяти героев СВО; организовать тренировочную площадку для проведения военно-спортивных сборов; объединить казачьи и кадетские классы республики в единый орган образования; наладить алгоритм поступления кадетов на целевое обучение в образовательные учреждения, подведомственные МЧС России.

Актуальные вопросы, связанные с патриотическим воспитанием, на заседании круглого стола также подняли: председатель Общественной палаты Мордовии Иван Капитонов; Уполномоченный по правам ребенка при Главе РМ Наталья Юткина; председатель регионального отделения ДОСААФ России РМ Алексей Тюркин; заместитель председателя Молодежного парламента при Госсобрании РМ, директор СОШ № 39 Сергей Терешкин; председатель патриотического детско-юношеского общественного движения им. адмирала Ф.Ф. Ушакова РМ «Ушаковцы» Кирилл Глазунов.

Внимание уделено проекту закона Республики Мордовия об увековечении памяти лиц, имеющих выдающиеся достижения и высокие заслуги перед республикой, который сейчас разрабатывает Молодежный парламент при Госсобрании РМ

По итогам круглого стола будут подготовлены рекомендации с целью дальнейшей работы по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию, внесены конкретные предложения по совершенствованию законодательства в указанной сфере.

Источник: vestnikrm2
16.03.2023 14:32

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.