Мы приносим новости

 

В Госсобрании Мордовии прошло первое в этом году заседание Общественной молодежной палаты

В Госсобрании Мордовии проведено заседание Молодежного парламента с участием Председателя Государственного Собрания Республики Мордовия Владимира Чибиркина, заместителей Председателя Госсобрания РМ Натальи Долматовой и Евгения Тюрина, председателя Госкомитета по делам молодежи РМ Анастасии Гришневой, председателя Молодежного правительства РМ Виктора Гущина.

Работу молодые парламентарии начали с обсуждения кадрового вопроса. На смену выбывшим членам Общественной молодежной палаты в ее состав были включены Виктория Богдашкина от партии «Единая Россия» и Алина Ландышева от Молодежного парламента Торбеевского района.

Также рассмотрена внесенная Владимиром Чибиркиным кандидатура на должность председателя Общественной молодежной палаты. Парламентарии единогласно проголосовали за Викторию Богдашкину.

«Она самый молодой депутат Госсобрания. Достойно прошла избирательную компанию. Активно участвует в партийных проектах, молодежных форумах. Регулярно проводит приемы граждан, встречи с педагогами, родительской общественностью, – отметил Председатель Госсобрания Мордовии. – По своему избирательному округу Виктория Богдашкина совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления помогает решать много социально значимых вопросов, в том числе связанных с созданием комфортной городской среды, помощью мобилизованным и их семьям».

Получив поддержку Молодежного парламента, Виктория Богдашкина подчеркнула: «Вовлечение молодежи в разные сферы и отрасли – это грамотное и перспективное решение. Именно в политической сфере участие молодежи особо значимо, так как именно здесь реализуются важные законодательные инициативы, которые влияют на нашу жизнь и благополучие».

Также Виктория Богдашкина сказала, что диалог с молодежным активом позволит совершенствовать законодательную базу, будет способствовать вовлечению молодежи в реализацию актуальных проектов.

«Свою будущую работу в Молодежном парламенте рассматриваю как инструмент для обеспечения молодому поколению достойного будущего, во что свой вклад внесет каждый из нас».

В качестве избранного председателя Молодежного парламента Виктория Богдашкина подписала соглашения о сотрудничестве Общественной молодежной палаты с «Молодой Гвардией Единой России» и Мордовским региональным отделением «Российского союза сельской молодежи».

К членам Молодежного парламента на заседании обратилась председатель Госкомитета по делам молодежи РМ. Анастасия Гришнева отметила, что активная работа Общественной молодежной палаты – это действенный социальный лифт для молодых людей.

Также речь шла о реализации всероссийского проекта для детей и молодежи «Движение Первых». В Мордовии Совет регионального отделения возглавила Дарья Радайкина. Она рассказала о направлениях работы и задачах движения. Главная миссия и девиз его участников – быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении.

Члены Молодежного парламента заявили о новых законодательных инициативах. Планируется разработать проекты законов Мордовии, связанных с увековечением памяти лиц, имеющих выдающиеся достижения и высокие заслуги перед республикой, а также поддержкой студотрядовского движения.  

В рамках заседания состоялось награждение победителей республиканского конкурса исследовательских работ в области законотворческой деятельности «Законотворец Мордовии – 2022». Дипломы вручил Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин. Совместный конкурс Госсобрания и Молодежного парламента дает возможность участникам проверить и повысить свои знания в области законотворчества, ознакомиться с работой депутатского корпуса. В этот раз конкурсная комиссия рассмотрела в нескольких номинациях 22 работы от представителей всех высших и средних специальных учебных заведений республики.

Источник: vestnikrm2
03.02.2023 11:46

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.