Мы приносим новости

 

В Госсобрании Мордовии прошло заседание Молодежного парламента

12 мая проведено заседание Общественной молодежной палаты при Госсобрании Мордовии с участием Председателя Госсобрания Владимира Чибиркина и заместителя Председателя Госсобрания Натальи Долматовой. Молодые парламентарии говорили о том, что уже ими сделано, о текущей работе и направлениях ее развития.  

Реализовано право законодательной инициативы: члены палаты проголосовали за внесение в Государственное Собрание РМ законопроекта «Об увековечении памяти лиц, имеющих выдающиеся достижения и (или) особые заслуги перед Республикой Мордовия». Его представил заместитель председателя Молодежного парламента Сергей Терешкин. Говоря о содержании документа, он отметил, что речь в нем идет о людях, деятельность которых принесла республике всероссийскую или мировую известность.

Председатель Молодежного парламента Виктория Богдашкина проинформировала коллег об итогах заседания Ассоциации молодежных парламентов при законодательных органах власти ПФО, прошедшего в Ижевске. «С гордостью рассказала об успешном опыте в деятельности органов власти Мордовии по повышению социального самочувствия молодежи», – отметила Виктория Богдашкина. В своем выступлении она сделала акцент на реализации мероприятий патриотической направленности, а также на помощи мобилизованным и их семьям. Сейчас это одно из главных направлений в работе Молодежного парламента. В частности, руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Данил Ульянов и представитель регионального отделения Всероссийского Женского Союза «Надежда России» Алина Хрипунова рассказали о поездках на Донбасс в составе гуманитарных миссий.

Много мероприятий в поддержку защитников Родины реализуется и в самой республике – на региональном и муниципальном уровнях.

На заседании представлены итоги работы молодых парламентариев в Зубово-Полянском, Ковылкинском и Большеигнатовском районах. В ходе обсуждения заместитель Председателя Государственного Собрания РМ Наталья Долматова предложила создать банк креативных проектов, нацеленных на вовлечение молодежи в общественную деятельность, повышение социальной активности молодых людей, развитие их творчества. «Такие проекты нам нужно тиражировать», – констатировала Наталья Долматова. Также поддержано предложение по организации фотовыставки «Своих не бросаем», которая расскажет о деятельности молодых парламентариев по поддержке военнослужащих, выполняющих задачи в ходе специальной военной операции.

На заседании говорили об участии членов Общественной молодежной палаты в предстоящем молодежном форуме iВолга-2023; о новеллах в законодательстве, регулирующем статус Молодежного парламента.

Источник: vestnikrm2
15.05.2023 11:17

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.