Мы приносим новости

 

В Минске прошла встреча Президента Республики Беларусь с Главой Мордовии

В Минске состоялась встреча Президента Республики Беларусь с Главой Мордовии. До протокольной части Александр Лукашенко успел пообщаться с Владимиром Волковым и членами делегации Мордовии в теплой и дружеской атмосфере.
 
Владимир Волков поблагодарил Александра Лукашенко за приглашение посетить Республику Беларусь и выразил глубокую признательность за радушный прием на белорусской земле.
 
В ходе деловой беседы он отметил, что Республику Беларусь и наш регион связывают давние дружеские отношения. Внешнеторговый оборот между Мордовией и Беларусью составляет сегодня 45 процентов всего объема торгово-экономического взаимодействия республики со странами СНГ. В Беларусь из Мордовии идут вагоны, кабель, резинотехнические изделия, электротехническая и полупроводниковая продукция, алюминий, фанера и многое другое. Беларусь поставляет в Мордовию одежду, обувь, мебель, комплектующие для сборки тракторов. Сегодня больше половины всех тракторов в аграрном секторе республики, как подчеркнул Владимир Волков – белорусского производства.
 
Александр Лукашенко заявил, что развитие всестороннего сотрудничества с регионами России остается одним из важнейших приоритетов для Беларуси. "Наши прямые контакты без преувеличения можно назвать основой торгово-экономических связей двух стран", – отметил Президент.
 
В ходе встречи принято решение усилить варианты сотрудничества Беларуси и Мордовии. "Надо проработать новые варианты кооперации, задействовав производственный и научно-технологический потенциал для выпуска высокотехнологичного белорусско-российского продукта", - сказал Александр Лукашенко.
 
По мнению Президента страны и Главы Мордовии, экономики Беларуси и Мордовии во многом дополняют друг друга. Поэтому основными направлениями взаимодействия должны стать производственная кооперация, агропромышленный комплекс, строительная, инновационная сферы.
 
Глава государства подчеркнул, что Мордовия, как и Беларусь, имеет развитую промышленность, а это хорошая база для развития делового взаимодействия. Президент подчеркнул, что при разработке новых вариантов кооперации нужно расширять сотрудничество вузов и научно-исследовательских организаций.
 
Еще одним перспективным направлением расширения сотрудничества в ходе рабочей встречи Президента Республики Беларусь и Главы Мордовии было названо сельское хозяйство, которое, как отметил Александр Лукашенко, активно развивается и в Беларуси, и в Мордовии. Серьезный интерес может представлять обмен передовыми технологиями, развитие научных связей.
 
Во время встречи прозвучала и тема укрепления взаимодействия в гуманитарной сфере. "Вы нам не чужие люди – нас прочно связывает общая культура и история", – сказал Президент Беларуси. Юбилейными медалями "70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков" будут награждены более 120 жителей Мордовии, принимавших участие в боевых действиях и освобождении Беларуси.
 
Владимир Волков в этот же день в сопровождении военного оркестра и роты почетного караула возложил в Минске венок к монументу Победы.
 
Неразрывность нашей общей истории, общих идеалов, общего направления экономического развития была подчеркнута и во время встречи Главы Мордовии Владимира Волкова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Беларусь Александром Суриковым и торговым представителем России в Республике Беларусь Алексеем Киселевым.
 
График рабочей поездки Главы Мордовии был очень насыщенным. Делегация республики посетила Минский автомобильный завод – управляющую компанию холдинга "БелавтоМАЗ". Это предприятие широко известно практически во всех странах мира. Наши специалисты внимательно ознакомились с организацией производства, современными технологиями, новыми модификациями большегрузной и пассажирской техники.
 
Еще один пункт программы – посещение администрации "Парка высоких технологий". Делегацию Мордовии заинтересовала не только специфика парка – разработка программного обеспечения, информационно-коммуникационных технологий, но и его уникальность. Особенность "Парка высоких технологий" Беларуси состоит в том, что он – виртуальный, действует на всей территории страны. Любой желающий может стать его резидентом и использовать все преимущества Парка не только в крупном областном центре, но и в небольшом населенном пункте.
 
В завершение рабочего дня состоялось еще одно важнейшее событие: встреча Главы Мордовии Владимира Волкова с Премьер-министром Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем. В ходе деловой беседы были детально обсуждены конкретные планы развития взаимного экономического и культурного сотрудничества. Затем Премьер-министр Беларуси дал официальный прием в честь Главы Мордовии. Более подробная информация о рабочей встрече Владимира Волкова с Премьер-министром Республики Беларусь будет опубликована позже.
 

Источник: admin
13.03.2014 17:39

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.