Мы приносим новости

 

В Мордовии будет создан Совет по развитию мусульманской культуры при Главе республики

Артём Здунов в Доме Республики провел совещание по вопросам развития мусульманской культуры. В обсуждении приняли участие члены Правительства, руководители всех муфтиятов республики, представители Региональной национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар», общественной организации «Совет старейшин татар Республики Мордовия», руководители Лямбирского и Инсарского муниципальных районов.

Глава Мордовии подчеркнул, что совместные усилия органов власти, духовенства, общественных организаций направлены на выстраивание эффективного межнационального и межконфессионального диалога.

«У нас в республике проживают представители 119 национальностей, зарегистрировано 495 религиозных организаций, включая мусульманские, - отметил Артём Здунов. – Для нашего региона это довольно много и это хорошо, потому что позволяет с разных позиций рассматривать любые вопросы и принимать правильные решения».

По вероисповеданию основная часть жителей Мордовии (около 93%) - православные христиане. В регионе создан и  успешно действует Совет по развитию православной культуры при Главе РМ.  Ислам исповедуют около 5% жителей республики. Уважительные взаимоотношения конфессий – это залог мира и согласия. Именно эту позицию неоднократно озвучивал Глава Мордовии Артём Здунов. Например, второй год на ифтаре – традиционном в исламе приеме пищи после захода солнца во время священного месяца Рамадан, вместе с Главой Мордовии за одним столом собираются представители главных религиозных конфессий республики - руководители  муфтиятов и  глава Мордовской митрополии Русской православной церкви.

«В Мордовии исстари живут в добрососедстве мордва, русские, татары и представители других национальностей. Для республики обычное дело, когда мусульмане поздравляют православных с религиозными праздниками и наоборот. Для жителей Мордовии это привычная и устойчивая модель поведения», - отметил заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Альберт Сявкаев.

Председатель Региональной национально-культурной автономии татар РМ«Якташлар» Руслан Мухаев рассказал об основных направлениях работы организации и планах на текущий год. «Якташлар» взаимодействует с Всемирным конгрессом татар, Федеральной национально-культурной автономией татар, ведет работу по сохранению и развитию национальной культуры. «За последние четыре года при нашем участии проведено свыше 300 мероприятий разного уровня, - отметил он. – В том числе состоялся конкурс «Татар Кызы Мордовия – 2021», который уже стал традиционным. Мы активно привлекаем молодежь – наша победительница вышла в финал международного конкурса и будет представлять Мордовию в Узбекистане. Через такие проекты мы активно продвигаем нашу республику». В конце мая в Мордовии прошел чемпионат России по борьбе на поясах среди мужчин и женщин, а уже совсем скоро, в начале июля, республика примет Всероссийский сельский Сабантуй.

Еще одно важное направление работы Региональной национально-культурной автономии татар – содействие развитию предпринимательства и халяль-индустрии, внутреннего и въездного туризма. В этом году по всей стране проводятся мероприятия в рамках празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Мусульмане Мордовии активно участвуют в духовно-просветительских проектах и программах.

Председатель региональной национально-просветительской общественной организации «Совет старейшин татар Республики Мордовия» Шамиль Бикмаев призвал обратить особое внимание на развитие светской мусульманской культуры и гражданско-патриотическое воспитание молодежи. «Спасибо, что собрали нас в таком широком составе, – обратился он к Главе республики. - Это очень важно с точки зрения консолидации мусульманской общины и нашего общества в целом, особенно сейчас, когда Россия проводит специальную военную операцию».

Артём Здунов подчеркнул, что укрепление межэтнического и межрелигиозного согласия – это основа сохранения общероссийской гражданской идентичности и целостности Российского государства. По инициативе руководителя республики будет создан постоянно действующий консультативный орган - Совет по развитию мусульманской культуры при Главе Республики Мордовии.

Кроме того,  лидером региона дано поручение в рамках реализации в Республике Стратегии государственной национальной политики до 2025 года, доработать ныне существующие и реализуемые на территории Мордовии программы разделом, касающимся духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания жителей и гостей республики, исповедующих ислам, а также сохранения мусульманских культурных традиций.

Напомним, в декабре прошлого года Правительством региона была утверждена Государственная программа «Сохранение и развитие национальной культуры, государственных языков и других языков в Республике Мордовия». Документ, призванный содействовать сохранению этнокультурного многообразия и укреплению единства российской нации, был разработан по поручению Главы Мордовии Артёма Здунова.

Источник: vestnikrm2
23.06.2022 18:49

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.