Мы приносим новости

 

В Мордовии намерены контролировать качество питания школьников с помощью производственно-логистических комплексов

Глава Мордовии Артём Здунов 31 января провёл совещание по вопросам развития пищевого кластера в регионе, сообщают в пресс-службе Администрации Главы РМ.

О текущей ситуации в республиканской отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности доложил Министр сельского хозяйства и продовольствия Мордовии Александр Кечайкин. Объём производства и реализации продукции по всем предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности в 2021 году составил 122 млрд. рублей. В республике 18 предприятий занимаются молокопереработкой, 16 - мясопереработкой.

«Республиканские предприятия производят весь перечень продукции, которая требуется для организации социального питания - в больницах, детсадах, школах», - отметил министр.

Напомним, Глава Мордовии возглавляет рабочую группу по вопросам организации школьного питания комиссии Государственного Совета РФ.

Исполнительный директор отраслевого Союза развития социального питания Тимофей Фионов рассказал о проекте создания системы контроля качества и безопасности в социальном питании через производственно-логистические комплексы.

«Основным преимуществом работы регионального производственно-логистического комплекса (ПЛК) является объединение в одном подрядчике зон ответственности множества участников процесса закупки продовольственных товаров. Региональный ПЛК берет на себя ответственность за качество и безопасность поставляемой продукции, за осуществление бесперебойных поставок», - отметил он.

В настоящее время во многих регионах страны, к сожалению, фиксируются случаи попадания в школьное меню фальсифицированной продукции.

Глава Мордовии подчеркнул: ключевой показатель, ради которого ведётся работа, - это здоровье детей. «Школьное питание к чему должно привести? Чтобы наши дети росли здоровыми. Надо об этом думать, а не о том, как обеспечивать чей-то бизнес, который руководствуется какими-то другими принципами», - сказал Артём Здунов.

Производственно-логистические комплексы позволят исключить из цепочки «производитель - школьные столовые» недобросовестных поставщиков.

Исполняющий обязанности ректора Мордовского госуниверситета Дмитрий Глушко рассказал о том, как вуз будет осуществлять научное сопровождение и кадровое обеспечение предприятий пищевого кластера и социального питания.

В совещании приняли участие представители Саранского консервного завода - одного из лидеров в республике по переработке сельскохозяйственной продукции и Мордовского центра стандартизации и метрологии - разработка единых стандартов позволит усовершенствовать систему и выйти на качественно новый уровень питания детей в школах.

Источник: vestnikrm2
01.02.2022 11:06

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.