Мы приносим новости

 

В Мордовии объем финансирования на подготовку к отопительному сезону в текущем году оценивается в 2,6 млрд рублей

14 сентября Глава Мордовии Артём Здунов провел совещание по вопросам готовности к прохождению в республике осенне-зимнего периода 2022-2023 годов. В нем приняли участие Председатель Правительства РМ Владимир Сидоров, руководители министерств и ведомств, ресурсоснабжающих организаций и главы муниципальных образований, сообщают в пресс-службе Главы Мордовии.

Руководитель республики отметил, в текущем году объем финансирования подготовительных работ оценивается в 2,6 млрд рублей. К отопительному периоду в текущем сезоне будет подготовлено около 3 тысяч километров инженерных сетей, более 4 тысяч многоквартирных домов, а также почти тысяча теплопунктов, трансформаторных подстанций и около 600 котельных. В сфере электроэнергетики в текущем году запланирована реализация 9 инвестпрограмм с общим объемом финансирования более 900 млн рублей.

«Ключевой проблемой при подготовке к отопительному сезону является вопрос расчетов за потребленные энергоресурсы. Задолженность всех потребителей сегодня составляет почти 3,3 млрд рублей. В сравнении с прошлым годом задолженность снизилась на 10%, почти на 400 млн рублей, но вопрос пока не решен. В этом направлении Правительством республики совместно с ресурсоснабжающими организациями работа ведется. Платежная дисциплина – это источник всех тех работ в топливно-энергетическом комплексе, которые мы с вами сегодня будем обсуждать», - подчеркнул Артём Здунов.

Глава Мордовии особо затронул проблему наличия задолженности муниципальных предприятий, которая сейчас составляет около 380 млн рублей. По его мнению, основная ее причина – неудовлетворительное ведение финансово-хозяйственной деятельности. «Ситуация должна быть на особом контроле у глав муниципальных образований. Это ваша личная ответственность!» - отметил он.

Заместитель Председателя Правительства Мордовии – министр энергетики и ЖКХ Мордовии Игорь Чадов доложил о ходе подготовки к ОЗП в регионе. На сегодняшний день 5 районов полностью завершили подготовку к отопительному сезону, в остальных готовность свыше 90 %. В 11 районах республики ведется техническое диагностирование 137 километров сетей. Жилой фонд подготовлен более чем на 98 % - это 4064 многоквартирных дома. В рамках оформления прав собственности на бесхозяйные объекты коммунальной инфраструктуры на учет будет поставлено 314 таких объектов.

Директор Мордовского филиала ПАО «Т Плюс» Петр Пашнин сообщил, что подготовка ресурсоснабжающей организацией к отопительному периоду ведется в соответствии с графиком. В текущем году выполнена перекладка 23,7 км теплосетей, в общей сложности на ремонтные программы выделено 850 млн рублей.

О проводимой работе по подготовке жилого фонда доложили глава городского округа Саранск Игорь Асабин и глава Ковылкинского района Игорь Бутяйкин. Руководитель Зубово-Полянского района Владислав Поршин отметил, что благодаря принятым руководством республики решениям в районе отремонтировано 10 котельных и заменено 3 км теплотрасс.

По сообщениям руководителей профильных региональных министерств, на объектах здравоохранения, образования, спорта, культуры и социальной защиты населения подготовка к отопительному сезону ведется в соответствии с графиком и находится на завершающей стадии.

Начальник Мордовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Светлана Хлёвина рассказала о погодных условиях в регионе, отметив, что среднесуточное снижение температуры воздуха на некоторых территориях республики в первой декаде сентября было кратковременным и непостоянным. В целом, в регионе наблюдается существенный недобор осадков, в связи с чем продолжает действовать 5 класс пожарной опасности.

Источник: vestnikrm2
15.09.2022 09:02

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.