Мы приносим новости

 

В Мордовии проходит голосование для жителей новых регионов России

С 1 сентября в России началось экстерриториальное голосование для жителей новых регионов. В Мордовии действует один такой участок. Сюда активно приходят временные переселенцы из Луганской и Донецкой народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей, чтобы проголосовать за депутатов региональных парламентов и муниципальных органов власти.

По словам председателя экстерриториального избирательного участка №8034 Натальи Гришиной, в Мордовии досрочное голосование стартовало 1 и завершается 4 сентября.

«С 1 по 3 сентября были выезды в районы, где нашим сегодняшним землякам была предоставлена возможность сделать свой выбор. 4 сентября голосование проходило в городском округе Саранск», - пояснила Наталья Гришина.

Председатель экстерриториального избирательного участка в Саранске подчеркнула, что явка на выборах хорошая.

«Жители Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей активно приходят на участок. Голосование проходит в доброжелательной обстановке, очень спокойно. Это подтверждают и общественные наблюдатели от политических партий. Жалоб на нарушение избирательного законодательства нет», - отметила Наталья Гришина.

Молодой участник голосования из Луганской народной республики очень рад, что в Мордовии был создан экстерриториальный избирательный участок. Парень пришел на выборы рано утром. Говорит, что очень ждал этого судьбоносного для его малой родины дня и иначе поступить не мог.

«Всё организовано замечательно, никаких погрешностей я не заметил. Чувствуется, что в оформление участка члены избирательной комиссии вложили душу, - отметил участник голосования. -  Я считаю, что в сегодняшнее трудное время долг каждого заботится о своей стране, народе, своей семье. В нужный момент важно сделать правильный выбор, чтобы ошибки прошлого никогда больше не повторились».

Отметим, что в 81 регионе России открылось 329 экстерриториальных избирательных участков.  Голосование в эти дни проходит и в самих новых регионах нашей страны.

Известия Мордовии 

Источник: vestnikrm2
04.09.2023 17:01

Здравоохранение
29 сентябрь 2023 12:02
29
сентябрь
12:02
layer up

Жителей Мордовии приглашают пройти профосмотры и диспансеризацию

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в республике проводятся профилактические медицинские осмотры и диспансеризация.

27 сентябрь 2023 10:38
27
сентябрь
10:38
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 10 новых случаев коронавируса

В Мордовии за неделю с 18 по 24 зарегистрировано 10 новых случаев коронавируса, на 3 больше, чем неделей ранее. 9 человек за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 7 пациентов. Статистику публикует портал СтопКоронавирус.рф.

22 сентябрь 2023 14:44
22
сентябрь
14:44
layer up

С начала сезона клещей в Мордовии обнаружили боррелии в 45 клещах, снятых с людей

С начала эпидемиологического мониторинга за инфекциями, передающимися клещами, в медицинские организации Мордовии обратилось 650 человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе 279 детей, сообщают в территориальном Управлении Роспотребнадзора.

22 сентябрь 2023 09:47
22
сентябрь
09:47
layer up

В Краснослободске после отравления газом за медпомощью обратились 37 человек - Олег Маркин

Министр здравоохранения РМ Олег Маркин накануне сообщил о состоянии ребят в Краснослободске, поступивших с симптомами отравления.

19 сентябрь 2023 11:14
19
сентябрь
11:14
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 7 новых случаев коронавируса

В Мордовии за неделю с 11 по 17 сентября зарегистрировано 7 новых случаев коронавируса, на 1 меньше, чем неделей ранее. Столько же человек за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали восемь пациентов. Статистику публикует портал СтопКоронавирус.рф.