Мы приносим новости

 

В Мордовии проработали меры поддержки семьям мобилизованных

В Доме республики состоялось совещание с руководством социального блока регионального кабинета министров, в режиме видеоконференцсвязи были подключены представители всех муниципальных районов Мордовии, отвечающие за социальное направление.

С собравшимися был детально проработан алгоритм работы по исполнению всех пунктов указа, подписанного Главой Республики Мордовия Артёмом Здуновым «О дополнительных мерах социальной поддержки членов семей граждан, принимающих участие в специальной военной операции», сообщают в пресс-службе Главы Мордовии.

«В работе с членами семей мобилизованных не должно быть никакого формализма - руководитель региона поставил четкую задачу. От всех нас требуется душевное понимание и личная ответственность каждого за организацию работы по социальной поддержке», - подчеркнула вице-премьер регионального правительства Галина Лотванова, обращаясь к коллегам из социального блока.

Были обозначены основные направления работы с семьями мобилизованных граждан - это адресная социальная и психологическая помощь, поддержка семей с детьми школьного и дошкольного возраста, организация бесплатного питания в школах, помощь волонтеров и многое другое. Вопросы, связанные с оказанием медицинской помощи, на контроле регионального Минздрава. Как отметил руководитель ведомства Олег Маркин, главврачи всех районных больниц будут на личной связи с семьями. Вопросы, связанные с оказанием медпомощи будут решаться оперативно и комплексно. Также региональный минздрав организовал работу «горячей линии» психологической поддержки - 8(8342) 38-01-50. Министерством труда социальной защиты и соцслужбами в муниципальных районах выстроена работа по бесплатному предоставлению родителям военнослужащих услуг социального обслуживания на дому, проработан вопрос внеочередного приема их в стационарные организации соцобслуживания. Также, при необходимости, будет оказана помощь в поиске работы, в организации профессионального обучения и дополнительного профобразования. На особом контроле оказание содействия членам семей военнослужащих в оформлении социальных выплат, на которые они имеют право.

Министерство образования обеспечит организацию двухразового питания для детей военнослужащих в государственных образовательных организациях и бесплатное посещение детьми кружков и секций по дополнительным программам в государственных образовательных организациях. Что касается бесплатного двухразового питания в школах для учеников с 1 по 11 класс, то оно будет предоставляться всем детям мобилизованных граждан без исключения. Все документы для предоставления бесплатного питания в школах должны быть оперативно подготовлены представителями районных администраций.

Волонтеры штаба взаимопомощи #МыВместе придут на помощь мамам с детьми дошкольного возраста. В случае, если женщина по каким-то причинам не сможет сама отвести ребенка в детсад, это готовы взять на себя волонтеры. В штаб акции взаимопомощи семьи военнослужащих всех категорий смогут обратиться и с другими просьбами бытового характера.

Источник: vestnikrm2
21.10.2022 10:00

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.