Мы приносим новости

 

В Мордовии средний процент изношенности коммунальных сетей составляет 60%

Глава Мордовии Артём Здунов 11 февраля в режиме видеосвязи принял участие в расширенной коллегии Министерства ЖКХ, энергетики и гражданской защиты населения РМ. На заседании обсудили итоги работы отрасли в минувшем году и задачи на 2022 год, сообщают в пресс-службе Администрации Главы РМ. 

Как отметил руководитель республики, наиболее острой проблемой на протяжении последних лет остаётся изношенное состояние инженерной коммунальной инфраструктуры.

«Средний процент изношенности сетей по республике составляет 60%, - сказал Артём Здунов. - Как следствие - большое число аварийных ситуаций, в результате которых и люди испытывают неудобства, и из бюджета приходится выделять значительные средства на проведение восстановительных работ».

Как отметил заместитель Председателя Правительства - Министр ЖКХ, энергетики и гражданской защиты населения РМ Игорь Чадов, чтобы сократить время устранения аварий и выстроить оперативное взаимодействие между ресурсоснабжающими организациями и муниципальными районами, по поручению Главы Мордовии Артёма Алексеевича Здунова в республике создан Оперативный штаб по вопросам ликвидации аварий на объектах топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, сетей электросвязи - он действует на постоянной основе.

Благодаря работе оперативного штаба удалось существенно сократить продолжительность устранения аварий. Но их по-прежнему много - в прошлом году было 589.

Выход из этой ситуации, как подчеркнул Глава Мордовии, только один - это существенное наращивание инвестиций в модернизацию ЖКХ, включая средства частных инвесторов и институтов развития.

«Нужен результат по заключению концессионных соглашений, в том числе в сфере водоотведения и теплоснабжения. Здесь министерству нужно работать активнее», - сказал Артём Здунов.

Позитивные изменения в отрасли тоже есть. В частности, благодаря решениям руководства республики удалось обеспечить дополнительное финансирование мероприятий по модернизации очистных сооружений канализации в рамках программы социально-экономического развития Республики Мордовия на 2022- 2026 годы, которые предусматривают обновление и строительство очистных сооружений в Саранске, Старошайговском, Лямбирском и Чамзинском районах.

В этом году будет завершён проект по реконструкции канализационных сетей юго-западной части г. Саранска общей протяженностью 7 километров.

Еще одно важное направление, на которое обратил внимание Глава Мордовии, - это догазификация домовладений, расположенных в газифицированных населенных пунктах. В 2021 году подведен газ до 724 домовладений - это 103 % от плана. В этом году планируется обеспечить техническую возможность подключения 1831 домовладения. Работу планируется завершить до 1 ноября. Общий объем инвестиций на социальную догазификацию за счет всех источников финансирования в 2021-2022 годах составит 554 млн рублей.

Министерство обеспечивает участие региона в нацпроектах «Жильё и городская среда» и «Экология», куда входят федеральные проекты «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», «Чистая вода», «Создание комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами». 

В 2021 году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в республике было благоустроено 74 дворовые территории и 8 общественных пространств - на эти цели направлено 216 млн. рублей.

В этом году финансирование этого направления увеличено -  260 млн. рублей пойдут на благоустройство 14 дворовых территорий и 9 общественных пространств.
По проекту «Чистая вода» в минувшем году завершены работы по строительству водозабора в Чамзинке. В этом году будет построен водозаборный узел и станция водоочистки в с. Лямбирь, начнётся реконструкция системы водоснабжения в п. Атяшево.

Продолжается работа по созданию инфраструктуры в области обращения с отходами потребления. Здесь республика начала серьёзную работу с федеральными партнерами.

В заседании коллегии в режиме ВКС принял участие заместитель генерального директора публично-правовой компании «Российский экологический оператор» Сергей Королев. Он отметил, что многим регионам надо перенимать опыт Мордовии по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

В этом году введут в эксплуатацию линию сортировки в Саранске и мусоросортировочные станции в Краснослободском и Зубово-Полянском районах. Также региональный оператор - компания «Ремондис» - запустит экспериментальную линию по компостированию отходов, образующихся от содержания зеленых насаждений. 

А к 2024 году в республике планируется создать новый межмуниципальный полигон, межмуниципальный сортировочный комплекс, линию по производству альтернативного топлива - это будет комплексный современный объект по обработке отходов, отвечающий требованиям природоохранного законодательства.

Подводя итоги коллегии, Глава Мордовии подчеркнул: «Деятельность республиканского министерства жилищно-коммунального хозяйства в минувшем году я оцениваю как удовлетворительную. Возникавшие острые вопросы удавалось оперативно решать. Но нужно работать системно, а не дыры закрывать. Потенциал для развития у министерства есть».

Источник: vestnikrm2
11.02.2022 19:36

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.