Мы приносим новости

 

В Саранске депутаты Госсобрания Мордовии и Ландатага Тюрингии договорились развивать двусторонние отношения

 

 

В рамках официального визита в Мордовию депутатов Ландтага Земли Тюрингия Эгона Примаса и Тило Куммера в Государственном Собрании Мордовии накануне прошло рабочее совещание с участием представителей законодательных и исполнительных органов власти, научных и образовательных организаций.

 

Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин отметил, что в предыдущие годы Мордовия и Тюрингия плодотворно работали по целому ряду направлений, сообщили в пресс-службе Госсобрания РМ. Сегодня ослабленные в силу разных причин партнерские связи нуждаются в укреплении и выводе на новые горизонты сотрудничества.

 

Это заявление нашло поддержку у немецких парламентариев. Эгон Примас, подводя итоги визита, дал высокую оценку ходу подготовки Саранска к Чемпионату мира по футболу, что существенно сказалось на инфраструктурном развитии столицы республики.

 

 

"Мордовию уже можно считать победителем от успешной реализации проекта по организации матчей крупнейшего на планете спортивного турнира", - сказал депутат Ландтага. Особые впечатления, по его словам, остались от участия в праздновании Дня села и праздника Троицы в Старошайговском районе, посещения МГУ имени Огарева, детского технопарка "Кванториум".

 

"Мы в восторге от увиденного. Есть необходимость углублять наши контакты, совместными усилиями добиваться преодоления возникающих трудностей в развитии двусторонних отношений", - считает Эгон Примас.

 

В рамках встречи предложения по налаживанию совместной работы высказали представители Министерства экономики, торговли и предпринимательства РМ; Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ; Корпорации развития РМ; Министерства образования РМ. Об эффективности деловых контактов на своем примере рассказал специалист Минсельхозпрода республики Виталий Печнов, который прошел стажировку на агропредприятиях в Германии.

 

Председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев предложил депутатам Ландтага обмен лучшими практиками в области законодательства, нацеленного на противодействие терроризму, незаконной миграции, наркотрафику и другим угрозам безопасности граждан России и Германии.

 

По итогам рабочего совещания Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин и депутат Ландтага Земли Тюрингия ФРГ Эгон Примас подписали протокол, содержащий намерения сотрудничать в промышленности, аграрном секторе, области IT-технологий. Для представителей деловых кругов Германии обозначена возможность ведения бизнеса на территории опережающего экономического развития Рузаевка.

 

Отдельно в документе прописаны возможные направления взаимодействия вузов Мордовии и Тюрингии в области образования и науки.

 

Также стороны подтвердили готовность развивать взаимовыгодные контакты в сфере культуры, искусства, спорта и туризма.

 

Эгон Примас вручил Председателю Государственного Собрания Республики Мордовия официальное приглашение посетить Тюрингию с ответным визитом.

Источник: admin
30.05.2018 09:27

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.