Мы приносим новости

 

В Саранске обсудили вопросы защиты лесного хозяйства Приволжского федерального округа

23 ноября в Саранске в Доме Республики состоялось совещание Федерального агентства лесного хозяйства с регионами Приволжского федерального округа. Участники мероприятия собрались, чтобы предметно обсудить вопросы работы субъектов округа в области лесных отношений, в том числе – проблемные, касающиеся, в первую очередь, защиты лесов от пожаров и декриминализации отрасли, сообщают в пресс-службе Администрации Главы РМ.

Как отметил заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Вячеслав Спиренков, в соответствии с задачами, поставленными Президентом страны, сейчас идет реформирование лесного хозяйства, только в этом году принято 6 федеральных законов, направленных на совершенствование работы отрасли. «Прозрачность оборота древесины, усиление надзора в этой сфере, цифровизация – все эти направления важны для того, чтобы работа отрасли стала более понятной и эффективной, - подчеркнул заместитель руководителя Рослесхоза. - ПФО имеет очень большой опыт по лесоустройству, цифровизации лесного хозяйства, а Мордовия является лидером по кадастровому учету, описанию лесных участков».

Важное направление – лесовосстановление. «В этом году очень серьезно идет эта работа. Сейчас мы заканчиваем акцию «Сохраним лес» - стояла задача посадить 70 миллионов деревьев по всей стране, и мы ее перевыполнили», - сказал Вячеслав Спиренков.

Начальник Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Александр Орнатский отметил, что на территории округа участниками акции стали около 60 тысяч человек и было высажено дополнительно 10 миллионов деревьев. Он поблагодарил Главу Мордовии Артёма Здунова за участие в акции. Напомним, 11 сентября в Большеберезниковском районе у посёлка Присурский добровольцами было засажено 1,5 гектара будущего леса.

Глава республики подчеркнул, что сохранение лесов является базовым ориентиром, предусмотренным Указом Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

«Леса занимают больше четверти территории Мордовии. Это важнейший экономический и экологический ресурс республики. Благодаря нацпроекту «Экология» и федеральному проекту «Сохранение лесов» увеличивается государственное финансирование мероприятий по ведению лесного хозяйства, - отметил Артём Здунов. - В 2021 году мы выполнили все целевые показатели проекта «Сохранение лесов». В том числе лесовосстановление выполнено на площади 2,4 тыс. га, приобретена техника и оборудование для проведения лесовосстановления и тушения лесных пожаров на общую сумму более 12 млн. рублей, а всего за время действия нацпроекта закуплено 46 единиц техники на сумму свыше 104 млн. рублей. В ближайшие годы мы ставим задачу выйти на стопроцентное восполнение лесов, значительно сократить потери в результате пожаров и незаконной вырубки, внедрить механизмы рационального управления и цифровизации отрасли».

Этот летний сезон выдался для Приволжского федерального округа непростым, в том числе в связи с крупным лесным пожаром на территории государственного заповедника имени Смидовича.

«Пожароопасный сезон проходил напряженно, на уровне 2010 года, в заповеднике – еще сложнее, потому что после пожаров в 2010 году мы оставили себе мину замедленного действия в виде горельников, которые очень серьезно осложнили нам ситуацию, - отметил  заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Игорь Паньшин. – В ходе сегодняшнего совещания мы должны наметить пути решения. Органы власти Мордовии и Нижегородской области, Минприроды, ЗАТО «Саров» с привлечением научного сообщества должны разработать комплекс мер, которые позволят нам не допускать таких проблем в дальнейшем».

Было подчеркнуто, что эта задача может быть решена только при взаимодействии с федеральными органами власти, так как заповедник имеет статус особо охраняемой территории.

 

Источник: vestnikrm2
23.11.2021 13:27

Здравоохранение
23 январь 2025 11:57
23
январь
11:57
layer up

Артём Здунов осмотрел поликлинику Комсомольской ЦРБ после капремонта

22 января Глава Мордовии Артём Здунов в ходе рабочей поездки в Чамзинский район оценил капитальный ремонт поликлиники Комсомольской ЦРБ - на минувшей неделе она заработала в обычном режиме после обновления. Ремонтные работы велись по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

23 январь 2025 09:09
23
январь
09:09
layer up

В Мордовии в этом году начнется строительство нового здания онкодиспансера

22 января в Доме Республики состоялась итоговая коллегия министерства здравоохранения Мордовии, в ее работе принял участие руководитель региона Артем Здунов, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

22 январь 2025 09:48
22
январь
09:48
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрирован 31 случай коронавируса

В Мордовии с 13 по 19 января зарегистрирован 31 случай коронавируса, неделей раньше фиксировалось 12 фактов. 37 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 11 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

16 январь 2025 09:09
16
январь
09:09
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 12 случаев коронавируса

В Мордовии с 6 по 12 января зарегистрировано 12 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 11 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 6 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

09 январь 2025 11:06
09
январь
11:06
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 12 случаев коронавируса

В Мордовии с 30 декабря по 5 января зарегистрировано 12 случаев коронавируса. 6 человек выздоровели за этот период. Статистику публикует портал Объясняем.рф.