Мы приносим новости

 

В Саранске подписано новое соглашение о сотрудничестве Мордовии и Ульяновской области

9 сентября в Доме Республики прошла рабочая встреча Главы Республики Мордовия Артёма Здунова и Губернатора Ульяновской области Алексея Русских. В рамках мероприятия состоялось подписание соглашения между регионами о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурно-гуманитарной сферах, сообщают в пресс-службе Главы Мордовии.

«Почти 20 лет назад было подписано межрегиональное соглашение о сотрудничестве между нашими регионами, в рамках которого мы успешно взаимодействуем. Пришло время его переосмыслить, поэтому сегодня мы запланировали подписание нового документа, с учетом современных реалий. Уверен, оно откроет широкие перспективы для совместной работы, - приветствовал гостей Артём Здунов. - В Ульяновской области функционирует мощный промышленный комплекс, ядром которого является машиностроение, успешно развивается текстильная, легкая и пищевая отрасли, АПК, станкостроение, производство стройматериалов. По всем этим направлениям у нас с вами множество точек соприкосновения и возможностей для выстраивания межрегиональной кооперации».

Руководитель республики также отметил, что в прошлом году предприятиями Мордовии заключено 223 договора с хозяйствующими субъектами Ульяновской области, по которым поставлено продукции более чем на 16 млрд рублей.

Артём Здунов также выразил благодарность Алексею Русских за поддержку в организации и проведении в Ульяновской области праздника «Шумбрат». Символом дружбы регионов стал памятник скульптору Степану Эрьзе, установленный в Заволжском районе Ульяновска.

«На ульяновской земле проживают около 50 тысяч мокшан и эрзян, созданы необходимые условия для изучения в школах родных эрзянского и мокшанского языков. Со своей стороны для обеспечения качественного образовательного процесса республика обеспечивает их учебниками, методической и художественной литературой», - подчеркнул Глава Мордовии.

Было также отмечено, что перспективным направлением сотрудничества должно стать развитие туризма, в частности организация встречных туристских потоков, совместных туристических маршрутов.

«Мы нацелены на укрепление межрегионального сотрудничества с Республикой Мордовия. Есть перспективы по расширению промышленной кооперации - со мной приехала большая делегация промышленных предприятий Ульяновской области. Уже есть ряд предварительных договорённостей с мордовскими компаниями. Одной из главных сфер нашего сотрудничества должно стать импортозамещение. Ещё одно хорошее направление – взаимодействие в сфере логистики. Считаю, что есть перспективы по локализации предприятий Мордовии на территории портовой особой экономической зоне «Ульяновск», а также реализации совместных инвестпроектов. Кроме того, соседи из Мордовии могут доставлять грузы предприятий-импортеров в прямом контейнерном поезде «Чэнду-Ульяновск». Приглашаю коллег с ответной бизнес-миссией в наш регион. Всегда рады поделиться своими возможностями. Не менее важным направлением сотрудничества является социально-культурное взаимодействие и развитие внутреннего туризма»,- подчеркнул Алексей Русских.

В рамках церемонии подписания соглашения о сотрудничестве подписи под документами поставили Глава Мордовии Артём Здунов и Губернатор Ульяновской области Алексей Русских. Документ предусматривает сохранение и расширение двусторонних связей в сфере экономической, научно-технической и культурной деятельности, укрепление межрегионального сотрудничества и обмен опытом. Также был подписан договор о согласовании границы между Ульяновской областью и Республикой Мордовия, в рамках которого будет вестись работа по поручению Правительства Российской Федерации.

 

 

Источник: vestnikrm2
09.09.2022 11:10

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.