Мы приносим новости

 

В Саранске прошло заседание Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Валентине Матвиенко

Сегодня в Доме республики состоялось выездное заседание Совета по вопросам интеллектуальной собственности при председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

«Мы начали к нему готовиться еще в прошлом году, – рассказал Глава Мордовии Артём Здунов. – Тема тесно связана с развитием регионов, у нас много инициатив в этой сфере. Наши гости – делегация Верхней палаты, представители федерального правительства, госкорпораций, экспертного сообщества – уже познакомились с промышленными предприятиями республики. Изобретения – основа из основ интеллектуальной собственности».

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко присоединилась к заседанию по ВКС.

«Спасибо за большую работу по поддержке интеллектуальной собственности, – поблагодарила она. – Мордовия получила статус столицы изобретательства в России. Задача регионов – включаться в процесс. Это важно сейчас, когда Россия переживает беспрецедентное внешнее давление. Нужно заполнять ниши, которые освобождаются с уходом западных компаний. Китай за пару десятилетий освоил этот процесс. Интеллектуальная собственность – это важнейший инструмент».

«Говорит и показывает Мордовия, – ответил ей Артём Здунов. – Спасибо за то, что наша республика стала площадкой совещания. Нам необходимо дооснащение научной базы. По поручению Президента России Владимира Путина у нас работает программа социально-экономического развития. Доращивание инновационных проектов осуществляется на базе технопарка. Мы предлагаем разместить в Мордовии Центр судебной «точки присутствия» по разрешению вопросов, касающихся интеллектуальных прав».

Одним из главных вопросов для обсуждения стало привлечение бизнеса к развитию интеллектуальной собственности, чтобы его представители вкладывали в это дело больше средств, чем государство.

«Сегодня уже очевидно из анализа международного опыта, что развивать институт интеллектуальной собственности одно государство не может, должна быть тесная связка государства и бизнеса. Сегодня же пока перевернутая картинка, то есть большую часть средств на научно-исследовательские работы, на разработки выделяет государство, и существенно меньше – бизнес», – заявила Матвиенко.

Также Председатель Совета Федерации предложила сделать Минэкономразвития РФ ответственным органом, который объединит все полномочия в сфере интеллектуальной собственности. Сейчас за нее отвечают несколько органов исполнительной власти, что снижает эффективность работы.

Источник: «Известия Мордовии»

Источник: vestnikrm2
15.04.2022 19:50

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.