Мы приносим новости

 

В Саранске рассмотрели основные проекты Программы развития Мордовии, которая позволит создать около 2 тыс. рабочих мест

13 сентября в Саранске прошло очередное заседание регионального кабинета министров. Участники рассматривали проект Индивидуальной программы социально-экономического развития Мордовия на 2022 - 2026 годы. Напомним, этот проект был представлен Врио Главы Мордовии Артёмом Здуновым Министру экономического развития Российской Федерации Максиму Решетникову. Сегодня проект программы находится на рассмотрении в Минэкономразвития России.

Реализация программы позволит в течение пяти лет создать около 2 тысяч новых рабочих мест, привлечь более 7,6 млрд. рублей внебюджетных инвестиций, увеличить объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет республики.

Прорабатывается вопрос создания в Мордовии особой экономической зоны, что даст возможность привлечь инвесторов и организовать новые конкурентоспособные производства. Также запланирована организация промышленного парка «Светотехника», на площадях которого будет осуществлен ряд инвестиционных проектов.

В рамках Индивидуальной программы развития планируется реализовать проект строительства второй очереди завода по производству оптоволокна.

Предприятия агропромышленного комплекса намерены развивать в Мордовии производство органической экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

Еще одним значимым мероприятием программы является развитие паломническо-туристического кластера «Армазас – Дивеево – Саров» на территории нашей республики.

И.о. Председателя Правительства Мордовии Владимир Сидоров отметил, что Индивидуальная программа социально-экономического развития является эффективным механизмом развития всех отраслей экономики республики, ее реализация позволит увеличить благосостояние жителей региона и положительно скажется на оздоровлении бюджета.

Также на совещании с членами Правительства рассматривались национальные проекты. В 2021 году на реализацию нацпроектов в Мордовии предусмотрено 18,6 миллиарда рублей. На начало сентября освоено чуть более 50% выделенных средств. По многим мероприятиям выполнение запланировано на четвёртый квартал года. Владимир Сидоров поручил вице-премьерам и руководителям министерств ускорить работу по выполнению национальных проектов.

Источник: vestnikrm2
14.09.2021 10:04

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.