Мы приносим новости

 

Виктор Кидяев предложил оказать помощь местным бюджетам для борьбы с коронавирусом

Первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктор Кидяев предложил оказать прямую федеральную помощь муниципалитетам, пострадавшим от вспышки коронавируса и вынужденным незапланированно тратить бюджетные средства на противоэпидемические мероприятия и защиту населения. С этим предложением депутат обратился к министру экономического развития России Максиму Решетникову в ходе «правительственного часа» в среду, 27 мая.

«Пандемия потребовала больших бюджетных вливаний. Причем не только федеральных и региональных, но и муниципальных. Мы провели мониторинг работы региональной и муниципальной власти, установили, что зачастую в местных бюджетах нет свободных денег на борьбу с вирусом. Нужно поддержать местные бюджеты, чтобы муниципальные полномочия были выполнены», - считает Кидяев.

Он отметил, что в текущей ситуации муниципалитетам приходится сокращать все расходы и изменять муниципальные программы. Но это процесс сложный и не быстрый, поскольку бюджет не позволяет перебрасывать средства, предназначенные для озеленения или для проведения городских праздников, на дезинфекцию общественных мест или иные подобные нужны, насколько важными бы они не были.

«Программы в основном финансируются за счет региональных средств. Регионы сегодня тоже заняты экстренными мероприятиями. Мы понимаем, что не все они смогут поддержать свои муниципальные образования. У муниципалов надежда на федеральную поддержку», - объяснил свою позицию депутат.

Он отметил, что на будущее в законодательстве можно создать специальный механизм, который позволит в случае новой экстренной ситуации быстро перестроить финансирование.

По словам Максима Решетникова, ситуация в муниципалитетах сейчас складывается действительно непростая. Но по его мнению, в первую очередь федеральному центру нужно сосредотачиваться на

поддержке регионов. «Если мы со стороны федерального центра сейчас начнем распределять деньги, это породит гораздо больше вопросов, завышенных ожиданий и несбывшихся надежд. Лучше будем помогать регионам, и вместе с регионами будем выстраивать разумную политику относительно местного самоуправления», - сказал он.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в свою очередь предложил найти компромисс между этими двумя мнениями. Он отметил, что именно Минэкономразвития переданы полномочия вести вопросы, связанные с развитием органов местного самоуправления. А Виктор Кидяев, являясь председателем высшего совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, представляет интересы всех органов местного самоуправления страны, и вопрос ставит на основании заранее проведенного мониторинга ситуации.

«Он правильно ставит вопрос, такая проблема есть. Если губернатор ее решает, хорошо, но если у губернатора не получается? Значит, правильно было бы вести диалог с министерством, в том числе через ассоциацию. Может быть, здесь истина лежит посередине. Нам надо в рамках федеральных возможностей создавать условия развития местного самоуправления, в том числе, финансовую основу», - сказал председатель Госдумы.

По его мнению, правильным было бы совместно с министерством создать рабочую группу, в том числе оценить налоговые отношения с органами местного самоуправления, и на будущее принять решение, которое сформирует надежную базу для местного самоуправления.

«С тем, чтобы они не были заложниками ситуации на региональном уровне, когда захотели – сформировали им базу, появилась другая конъюнктура – забрали эту базу… Нам это делать придется, потому что не только регионы пострадали в плане снижения налогов, но и органы местного самоуправления. Регион всегда свои полномочия и обязательства защитит в первую очередь, а орган местного самоуправления по остаточному принципу сформирует свой бюджет», - отметил Володин.

Максим Решетников в заключительном слове полностью поддержал это предложение, отметив, что совместный анализ законов позволит понять, что из нынешнего антикризисного опыта взять в завтра. «Без анализа это бессмысленно… Действительно, надо это связать и создать отдельную рабочую группу по органам местного самоуправления», - сказал министр.

Источник: vestnikrm
28.05.2020 11:06

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.