Мы приносим новости

 

Владимир Чибиркин внес предложения по совершенствованию законодательного обеспечения малого и среднего бизнеса на заседании Ассоциации законодателей Приволжья

Председатель Государственного Собрания Мордовии Владимир Чибиркин представил республику на заседании Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа. Мероприятие состоялось 27 июня в Республике Татарстан (городе Иннополис). В нем принял участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, а также Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и руководители законодательных органов регионов округа, сообщили в пресс-службе Госсобрания РМ.

Открывая заседание, Игорь Комаров обратил особое внимание на необходимость безусловного исполнения национальных проектов, обозначенных в Указе Президента РФ Владимира Путина №204 от 7 мая 2018 года. Полпред напомнил, что в течение шести лет в регионах ПФО на реализацию проектов за счет всех источников финансирования будут выделяться значительные средства, и подчеркнул, что эти деньги должны быть направлены на конкретные улучшения качества жизни людей:

"В случае необходимости изменения нормативно-правовой базы нужно быть готовым к корректировке законотворческой повестки".

 Далее Игорь Комаров выразил уверенность, что Ассоциация законодателей округа, опираясь на свой опыт, авторитет и профессиональный состав, будет способствовать эффективному достижению поставленных главой государства целей.

"Очень важно распространять позитивные изменения в регионах по каждому национальному проекту, делиться друг с другом практическим опытом законотворческой деятельности", – отметил полпред.

Активное участие в обсуждении вопросов повестки заседания принял Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин. Он представил опыт республики и внес на рассмотрение коллег несколько предложений по совершенствованию законодательного обеспечения малого и среднего бизнеса.

В частности, отмечена необходимость принятия решений на законодательном уровне: для большего стимулирования работы субъектов малого и среднего предпринимательства в области искусственного интеллекта, интернета вещей и робототехники; для формирования правового института российских защищенных брендов экологически чистой сельхозпродукции, сырья и продовольствия, рынка агротуризма в целях их продвижения на внутренний и внешние рынки.

Было предложено конкретизировать полномочия муниципального уровня власти в сфере развития малого и среднего бизнеса; законодательно подкрепить такие полномочия налоговыми и бюджетными рычагами; повысить роль критерия развития экономики муниципальных образований, в том числе "самочувствия" малого и среднего бизнеса, в системе показателей оценки эффективности деятельности глав муниципальных образований; обеспечить нормативную основу реализации проекта "МФЦ для бизнеса" с применением принципа "одного окна".

"Сейчас очень важно активно искать пути, по которым государство может стимулировать малый и средний бизнес на прорывное развитие. Совершенно очевидно, что здесь есть огромный потенциал, и предприятия этого сектора экономики вполне способны стать локомотивом российского экономического роста", - отметил в ходе своего выступления Владимир Чибиркин.

Участники совещания Ассоциации законодателей ПФО подробно обсудили опыт инновационной деятельности и внедрения цифровых технологий в субъектах Приволжского федерального округа. В качестве примера были рассмотрены два проекта, которые уже реализуются в Республике Татарстан. Доклад представил Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин. Руководители заксобраний, перед началом заседания посетили Университет Иннополис и познакомились с научным потенциалом IT-вуза, который находится на втором месте по качеству приема среди технических вузов России.

Также в ходе заседания парламентарии рассмотрели вопрос о координаторе Ассоциации, которым единогласно вновь был избран спикер парламента Пензенской области Валерий Лидин.  

Источник: vestnikrm
27.06.2019 17:42

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.