Мы приносим новости

 

Владимир Волков обсудил с Максимом Топилиным вопросы реализации в регионе нацпроекта "Демография"

 

Глава Мордовии Владимир Волков обсудил вопросы участия региона в национальном проекте "Демография" с министром труда и социальной защиты России Максимом Топилиным. Встреча состоялась 3 августа в Москве, сообщили "Вестнику Мордовии" в Пресс-службе Главы РМ.

 

Нацпроект разрабатывается в рамках реализации указа Президента России "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". В его в структуре выделены пять федеральных проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин", "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья" и "Новая физическая культура населения".

 

В ходе рабочей встречи были рассмотрены ключевые ориентиры в сфере демографии, а также меры социальной поддержки, которые позволят решить поставленную Президентом задачу увеличения рождаемости и роста продолжительности жизни населения.

 

В том числе обсуждалась реализация новой программы – по созданию групп по присмотру и уходу за детьми до трех лет в рамках федерального проекта "Содействие занятости женщин". Планируется, что нормативная правовая база для осуществления этой программы будет подготовлена в следующем году, и с 2020 года регионы смогут получать субсидии  из федерального бюджета на создание групп кратковременного пребывания детей дошкольного возраста.

 

Были рассмотрены и основные направления проекта "Старшее поколение". В частности, речь шла о строительстве и капитальном ремонте республиканских стационарных организаций социального обслуживания населения. Также Глава Мордовии Владимир Волков заявил о готовности региона включиться в реализацию пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, которая позволит выйти на качественно новый уровень предоставления социальных и медицинских услуг людям старшего поколения.

Источник: admin
03.08.2018 20:21

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.