Владимир Волков: "Вопросам ЖКХ - особое внимание"

05.07.2018

 

 

Актуальные вопросы сферы ЖКХ обсудил Глава Мордовии Владимир Волков на совещании с участием представителей органов власти, контролирующих органов и ресурсоснабжающих организаций.

 

В числе тем, которые рассматривались, - повышение эффективности управления многоквартирными домами, готовность тепло-энергетического комплекса республики к предстоящему осенне-зимнему периоду, а также создание в республике современной системы мусоропереработки, сообщили в Пресс-службе Главы РМ.

 

Открывая совещание, Владимир Волков отметил, что вопросы деятельности сферы ЖКХ по-прежнему приоритетны, так как эффективная работа этой отрасли непосредственно влияет на создание комфортной среды проживания граждан.

 

"Сейчас мы должны вплотную заняться наведением порядка по всем направлениям деятельности жилищно-коммунального сектора. В первую очередь, это касается управления многоквартирными домами – здесь много вопросов по работе управляющих компаний, по прозрачности их взаимоотношений с ресурсоснабжающими организациями, к качеству жилищно-коммунального обслуживания населения в целом".

 

Глава республики поручил правительству под руководством Председателя Владимира Сушкова отработать проблемные вопросы, обострившиеся в последнее время в сфере ЖКХ. В частности, речь шла о создании прозрачной и эффективной системы расчетов с ресурсоснабжающими организациями, ужесточении контроля финансовой деятельности руководителей управляющих компаний, создания правовых механизмов аккумулирования средств собственников жилья на лицевых счетах МКД.

 

"Люди не должны зависеть от банкротства управляющей компании, смены директоров – все деньги собственников, собранные за ЖКХ, должны быть на счету МКД и тратиться по прямому назначению!" - подчеркнул глава региона, отметив также, что на федеральном уровне изданы нормативные акты, которые должны быть применены в регионе для создания прозрачной и эффективной системы управления МКД.

 

Еще одной обсуждаемой темой стали вопросы создания в республике современной системы сбора, сортировки и переработки коммунальных бытовых отходов. Учитывая изменения в системе тарифов на обращение с ТКО, поставлена задача максимально эффективно расходовать средства на развитие и модернизацию системы обращения с отходами в республике.

 

"На первый план сейчас выходят вопросы экологии, продуманной, удобной для жителей схемы сбора, вывоза и последующей переработки бытовых отходов", - подчеркнул Глава республики.

 

Правительству совместно с Региональным оператором по обращению с отходами в Мордовии поручено в кратчайшие сроки представить детальный план по созданию в республике полного цикла сбора, вывоза и переработки отходов. Речь идет о модернизации мусоросортировочного комплекса Саранска, а также строительстве нового полигона и 6 мусороперегрузочных станций. Вторым этапом создания современной системы обращения с отходами в регионе будет строительство мусороперерабатывающего завода в Саранске.

 

Подводя итоги, Владимир Волков ещё раз подчеркнул, что сегодня в сферу особого внимания региональной власти выходят вопросы создания комфортной среды проживания для жителей республики: "Строительство нового, снос ветхого и аварийного жилья, наведение порядка в сфере ЖКХ - всё, что важно для людей!" - определил приоритеты работы Глава Республики Мордовия.

 

В совещании приняли участие Председатель Правительства РМ Владимир Сушков, Глава городского округа Саранск Петр Тултаев, руководители территориальных контролирующих органов и ресурсоснабжающих организаций.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии