Мы приносим новости

 

Война на Донбассе: утилизация украинской армии

 

Украинская армия ведет самые масштабные боевые действия за всю свою историю. Все брошено на то, чтобы достичь победы. Но часто бывает, что "победа" становится равносильно поражению.
 
Дело в том, что так называемая "антитеррористическая операция" ведется в стиле второй мировой или корейских войн. Упор в настоящее время сделан на массовое применение ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня "Град", "Ураган" и "Смерч". Как известно, РСЗО бьют, что называется, "по площадям" и не отличаются какой-либо избирательностью.
 
А ведь в современных войнах последних лет, которые проводили США и НАТО, декларировался упор на высокоточные средства поражения, которые использовались для точечного уничтожения целей противника. Кроме того, интенсивно привлекались силы специального назначения. И, если даже в такой высокотехнологической войне потери мирного населения были непропорционально велики, что говорить тогда о заваливании  "тупыми" снарядами и ракетами. В результате, как в Корее или Вьетнаме, на одного убитого ополченца приходится большое количество гражданских.
 
И дело не в том, что украинская армия не обладает необходимым количеством высокоточного оружия. АТО идет уже достаточно долгое время. Можно было бы приобрести или даже взять взаймы такие боеприпасы. Но мер по минимизации потерь среди мирного населения принято не было. Со всеми вытекающими в будущем последствиями.
 
Многие украинские эксперты любят сравнивать происходящее сейчас с тем, что было на Северном Кавказе. На самом же деле, данная война напоминает, скорей, трагические события на территории бывшей Югославии. И, судя по все увеличивающемуся ожесточению, донбасская Сребреница еще впереди.
 
Необходимо отметить, что украинская армия воюет ценой огромного напряжения ресурсов. В бой введены практически все мало-мальски исправные образцы военной техники. Почему никто не задумывается, что через сравнительно короткое время большинство танков, БМП и БТРов полностью выбьют ресурс. Получается, на Донбассе происходит массовая утилизация украинской военной техники. Не за горами время, когда территория ремонтных предприятий будет заставлена сломавшимися ввиду старости образцами бронетехники, артиллерии и другого вооружения. Такое оружие будет легче уничтожить, чем восстановить.
 
И, при любом раскладе, украинскую армию вскоре придется создавать с нуля. А, учитывая, что по-настоящему современные образцы западной боевой техники стоят баснословно дорого, в ближайшие годы Украина станет местом, куда такие страны, как Польша, Чехия, будут "пристраивать" излишки своего старого, имеющего еще советское происхождение оружия. Конечно, можно претворить в жизнь лозунг "пушки вместо масла", но это вряд ли понравится украинским избирателям.
 
Дмитрий Лешемко   
 

 

Источник: admin
04.07.2014 12:18

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.