Сотрудники филиала "Мордовэнерго" выявили более 700 фактов хищения электроэнергии

24.10.2012

За 9 месяцев текущего года персоналом филиала ОАО "МРСК Волги" – "Мордовэнерго" было составлено более 700 актов безучетного и бездоговорного потребления на 1,95 млн. кВт/ч.

 
Как сообщили в пресс-службе Филиала, виновные привлечены к административной ответственности.
 
Согласно ст. 7.19 КоАП РФ самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение административного штрафа.
 
На граждан – от 1500 до 2000 рублей, на должностных лиц – от 3000 до 4000 рублей, на юридических лиц – от 30 тысяч до 40 тысяч рублей. Неоднократные хищения электроэнергии в крупном размере приводят к уголовной ответственности по статьям 158, 165 УК РФ, по которым наказание варьируется от штрафа до лишения свободы.
 
Специалисты подчеркивают, что несанкционированное потребление электроэнергии не только приводит к ухудшению параметров качества электроэнергии, что может вывести из строя бытовые приборы. В сводке пожаров также часто причиной возгорания упоминается потребление электроэнергии с нарушением правил.
 
"Филиал "Мордовэнерго" призывает потребителей к соблюдению законодательства в области электроэнергетики, поскольку каждое несанкционированное присоединение крайне отрицательно влияет на качество энергоснабжения прочих потребителей, и рано или поздно обнаруживается с помощью современных технических решений, и вся незаконно полученная экономия выльется в серьезные потери для семейного бюджета или бюджета организации", - отмечают в пресс-службе.
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии