Мы приносим новости

 

В Мордовии за полгода снизилось число "пьяных" ДТП, около 1000 нетрезвых водителей задержано

В Мордовии в первом полугодии текущего года количество дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, снизилось на 18,2% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

Цифры были озвучены на совещании в Госавтоинспекции Мордовии. За этот же период задержаны 977 водителей в нетрезвом состоянии. Мероприятия "Нетрезвый водитель" проводятся на территории региона на регулярной основе. Наиболее массовые проверки инспекторы организуют накануне и во время праздничных дней.

В целом по республике количество ДТП снизилось на 1,4%, однако число погибших и раненых в них людей возросло на 3,9%. Также выросло количество дорожных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет - на 4,1%.

Наиболее массовым (46,4%) видом ДТП по итогам полугодия были столкновения транспортных средств – всего зарегистрировано 201. Число дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов также сократилось, снизилось количество аварий по причине опрокидывания транспортных средств и наездов на стоящее транспортное средство, однако возросло количество падений пассажиров в общественном транспорте.

При надзоре за дорожным движением выявлено более 128 тысяч нарушений ПДД. За превышение установленной скорости движения привлечено к ответственности более 75 тысяч водителей, за выезд на полосу встречного движения более тысячи автолюбителей, за непредставление преимущества в движении пешеходам привлечено более 2000 водителей, столько же пешеходов - за нарушения правил дорожного движения.

На совещании отмечено, что профилактика и исполнение принципа неотвратимости наказания являются важными сдерживающими факторами аварийности. Осознание неминуемости наказаний за допущенные правонарушения непосредственным образом влияет на дисциплину участников дорожного движения.

Источник: vestnikrm
12.07.2019 13:39

Здравоохранение
26 ноябрь 2025 13:27
26
ноябрь
13:27
layer up

В Мордовии зарегистрированы первые случаи гриппа

В Мордовии за прошедшую неделю зарегистрировано 3892 больных, обратившихся за медицинской помощью в связи с ОРВИ, в том числе 1764 ребенка до 14 лет, сообщают в Управлении Роспотребнадзора.

12 ноябрь 2025 13:16
12
ноябрь
13:16
layer up

В Мордовии отмечается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ

В Мордовии отмечается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, сообщают в территориальном Управлении Роспотребнадзора.

15 октябрь 2025 16:59
15
октябрь
16:59
layer up

Мордовия внесла огромный вклад в восстановление системы здравоохранения Херсонской области

Выездные бригады мордовских медиков, которые работают вахтовым методом в Каланчакской больнице Херсонской области, в этом году приняли около 5 тысяч жителей. Об этом заседании Совета по улучшению качества жизни при губернаторе Херсонской области сообщила министр здравоохранения Херсонской области Елена Борчанинова, отметив огромный вклад представителей региона в восстановление системы здравоохранения области.

17 сентябрь 2025 11:24
17
сентябрь
11:24
layer up

Готовность нового корпуса онкодиспансера в Саранске составляет 7%

В Саранске возводится новый корпус онкодиспансера. Объект посетили Председатель Правительства Республики Мордовия Батыр Эмеев и Министр строительства и архитектуры Мордовии Алексеем Гришакиным.

02 сентябрь 2025 09:35
02
сентябрь
09:35
layer up

В Атяшеве Глава Мордовии осмотрел капитально отремонтированную районную больницу

Глава Мордовии Артём Здунов 1 сентября в рамках рабочей поездки в Атяшевский район побывал в районной больнице. Здесь недавно завершился капитальный ремонт поликлинического отделения в рамках федерального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».