Масштабные учения по ликвидации условного очага АЧС прошли в Мордовии

01.06.2018

 

 

В селе Пайгарма Рузаевского района Мордовии прошли тактико-технические учениях по отработке межведомственного взаимодействия при угрозе возникновения очага африканской чумы свиней и его ликвидации.

 

В них также приняли участие и сотрудники ветеринарной службы Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия.

 

Перед началом учений был проведен строевой смотр сил и средств мобильного противоэпизоотического отряда постоянной готовности Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия и привлеченных сил и средств. Участников мероприятия поприветствовал начальник Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия Александр Кечайкин.

 

 

По легенде учений очаг заражения был обнаружен в с. Пайгарма. К месту очага отправились мобильные группы. Они оцепили территорию, провели дезинфекцию и уничтожили "зараженных животных".

 

В результате тренировки привлекаемые силы и средства продемонстрировали готовность к оперативному реагированию при возникновении особо опасной болезни животных.

 

Итоги учений подвели на совещании, которое в здании администрации Рузаевки провел Первый заместитель Председателя Правительства РМ – Министр сельского хозяйства и продовольствия РМ Владимир Сидоров.

 

В работе совещания приняли участие представители министерств и ведомств, руководители свиноводческих предприятий Республики Мордовия, главные госветинспектора Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия и главные ветеринарные врачи муниципальных районов.

 

 

 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии