Мы приносим новости

 

Руководитель Роспотребнадзора по Мордовии представила Артёму Здунову доклад о санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе

 

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия Татьяна Харитонова в минувший понедельник представила Главе Мордовии Артёму Здунову доклад о санитарно-эпидемиологической ситуации в республике.

По словам руководителя ведомства,  общая инфекционная заболеваемость в регионе имеет тенденцию к росту – за счет эпидемии ковида, ОРВИ, внебольничной пневмонии. В то же время  по кишечным инфекциям зафиксировано фактическое снижение заболеваемости – в этом положительную роль сыграли ограничительные мероприятия. Также был отмечен незначительный подъем природно-очаговых инфекций -  например, геморрагической лихорадки, клещевого баррелиоза, поэтому совместно с муниципалитетами Роспотребнадзор продолжает работу по обработке территорий от клещей.

Говоря о качестве питьевой воды, Татьяна Харитонова отметила, что его характеризуют показатели, превышающие предельно-допустимые нормы по фтору и жесткости. В этой связи, в том числе в рамках национального проекта «Чистая вода», совместно с ресурсоснабжающими организациями проводится работа по  улучшению этих показателей – монтируется обесфторивающая установка, ведется ремонт и замена изношенных водопроводных сетей.

«Сейчас вводим интерактивную карту по питьевой воде, она действует по всей России. Вода в каждом населенном пункте будет исследоваться минимум 1 раз в год. Жители республики смогут увидеть качественные показатели питьевой  воды в конкретном населенном пункте», - пояснила Татьяна Харитонова.

Особое внимание в докладе было уделено мониторингу атмосферного воздуха, который проводится ежегодно. В текущем году при поступлении жалоб, особенно от жителей Химмаша, круглосуточный мониторинг стал более тщательным.

«Нашли превышение почти по всем 10 точкам, откуда были взяты пробы. По ряду показателей, в том числе аммиаку и сероводороду, ПДК не достигло, но 0,5 ПДК есть – это тот  уровень загрязнения, когда вещество не находим, но запах чувствуем. Источники загрязнения атмосферы предположительно Ветсанутильзавод, очистные сооружения и Мордовбитум», - заявила руководитель Управления Роспотребнадзора по Мордовии.  И добавила, что более точные выводы будут сделаны после исследования, проведенного специалистами Управления Росприроднадзора по РМ.

Стоит отметить, что количество проб, не соответствующих нормам, уже существенно уменьшилось. «Количество жалоб у нас уменьшилось. Мониторинг атмосферного воздуха продолжается и в ночное время. Взяли сегодня пробы почвы и воды вблизи влияния Ветсанутильзавода на микробиологические и паразитологические показатели. Ждем от прокуратуры либо требование на обследование объекта, либо приглашение нас в качестве специалистов. Мониторинг будем продолжать, результаты по почве будут до конца недели».

Источник: vestnikrm2
23.08.2022 09:00

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.