Мы приносим новости

 

Саранский ветеринарно-утилизационный завод проверят на предмет распространения запахов, отравляющих жизнь горожанам

17 августа, на совещании с кабмином и представителями контролирующих ведомств Глава Мордовии Артём Здунов вновь вернулся к теме неприятных запахов в Саранске. Напомним, вчера руководитель региона оценил работу регионального правительства в этом направлении как неудовлетворительную. Ведь задача определить источник запахов, отравляющих жизнь горожанам, перед правительством  региона была поставлена год назад.

«Об этом просили и жители, но, видимо, не были услышаны. Хотя проблема ежедневных ночных выбросов беспокоит горожан на протяжении длительного времени, особенно – в летний период», - напомнил Артём Здунов.  И сообщил присутствующим, что найти источник запаха оказалось несложно – группе помощников главы региона удалось сделать это за один вечерний рейд. По крайней мере, положено начало расследованию – все материалы уже переданы правоохранительным органам.

Источником запаха оказался Саранский ветеринарно-утилизационный завод. По словам старшего советника Главы Мордовии Рамиля Кадырова, именно в ночные часы здесь ведется работа по утилизации трупов павших животных, в результате горожане регулярно дышали едким дымом. Ответственность за причинение ущерба жителям и экологии лежит на руководстве этого предприятия.

Артём Здунов сказал: «Все материалы по этому заводу уже переданы в прокуратуру. Правоохранительными органами будет проведена проверка. В случае подтверждения представленных фактов к нарушителям будут применены меры в соответствии с законом. Лица, много лет покрывавшие это вредительство, также должны понести заслуженное наказание».

По вопросу проведения экспертизы Глава Мордовии обратился к Роспотребнадзору и Росприроднадзору: «Важно выяснить, какие нарушения природоохранного и экологического законодательства здесь  допущены. Сбрасывались ли в реку Инсар отходы? Насколько токсичен воздух во время выбросов и горения на предприятии?»  Также ряд данных проверит трудовая инспекция. На видео, которое было сделано во время технологического процесса, заметен дым, при этом сотрудники работали без респираторов, без средств защиты.

«Выработаем решение по этому заводу. Рассмотрим вопрос о переносе производства. В любом случае, современные экологические стандарты должны соблюдаться полностью», - резюмировал Артём Здунов. И ещё раз напомнил Председателю Правительства РМ Владимиру Сидорову, что вопросы экологической безопасности, природоохранных мероприятий, создания современной инфраструктуры обращения с бытовыми отходами целиком находятся в зоне ответственности  регионального кабмина.

Правительству региона поставлена задача отработать этот вопрос оперативно, доклад о ситуации предоставлять в ежедневном режиме, сообщают в пресс-службе Главы Мордовии.

Источник: vestnikrm2
17.08.2022 22:11

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.