Мы приносим новости

 

В Мордовии будет работать трехуровневая система мониторинга пожарной опасности в лесах

15 февраля Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко в режиме видеоконференции провела совещание с субъектами Российской Федерации по подведению итогов пожароопасного сезона 2021 года, где обсудили меры по повышению эффективности охраны лесов от пожаров в текущем году, сообщают в Пресс-службе Главы РМ.

В заседании приняли участие Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, губернаторы субъектов Российской Федерации, в их числе Глава Мордовии Артём Здунов, представители МЧС, Минсельхоза, Рослесхоза, Росгидромета, Россельхознадзора, «Авиалесоохраны» и другие.

Виктория Абрамченко сообщила, что Президентом страны принято решение об увеличении с 2022 года в 2,4 раза ежегодного объёма субвенций из федерального бюджета на охрану лесов от пожаров (с 6 млрд до 14,2 млрд рублей). Правительство уже приняло ряд мер для исправления ситуации с лесными пожарами. В частности, предусмотрена обязанность арендаторов лесных участков тушить лесные пожары. Кроме того, внесены изменения в Государственную программу развития сельского хозяйства, запрещающие предоставление субсидий сельхозтоваропроизводителям, которые допустили нарушение требований пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения.

Виктория Абрамченко также анонсировала законопроект, направленный на повышение ответственности граждан и должностных лиц за нарушение требований пожарной безопасности и причинение ущерба лесным насаждениям.

В Мордовии рамках подготовки к пожароопасному сезону 2022 года Минлесхозом республики утверждён план основных мероприятий по охране лесов от пожаров на 2022 год. Кроме того, на территории региона с начала пожароопасного сезона будет использоваться трехуровневая система мониторинга пожарной опасности в лесах: наземное патрулирование, система видеомониторинга лесных пожаров и космический мониторинг.

Региональная диспетчерская служба лесного хозяйства Республики Мордовия осуществляет приём сообщений в круглосуточном режиме. В каждом территориальном лесничестве функционирует диспетчерская служба.

Всего на территории Мордовии размещено 12 лесопожарных станций. Общее количество техники пожаротушения составляет – 359 единиц. Резерв пожарной техники и оборудования сформирован в полном объеме, это 297 штук противопожарного оборудования и инвентаря.

Источник: vestnikrm
15.02.2022 19:09

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.