Мы приносим новости

 

В Мордовии необходимо развивать системы видеомониторинга лесов для профилактики пожаров

Глава Мордовии Артём Здунов провёл совещание по вопросам противопожарной безопасности в лесах. В нем приняли участие члены кабинета министров, руководство Главного управления МЧС России по Республике Мордовия, а также Мордовского государственного природного заповедника имени П. Г. Смидовича, сообщают в пресс-службе Главы Мордовии.

Врио начальника Главного управления МЧС России по республике Сергей Репин проинформировал, что в этом году произошло 413 ландшафтных пожаров сухой травянистой растительности на общей площади на общей площади 370 га. Огнем уничтожено 13 строений. Наибольшее количество пожаров произошло в Ковылкинском районе – 62, городском округе Саранск - 45, Лямбирском и Рузаевском районах. Было отмечено, что большое число возгораний сухой растительности из года в год наблюдается в одних и тех же муниципалитетах.

Основные задачи по подготовке к пожароопасному сезону были поставлены еще в апреле. Это усиление работы профилактических групп, обновление опашки, пресечение нарушений требований пожарной безопасности, а также уборка территорий населенных пунктов, полос отвода линий электропередач, автомобильных и железных дорог.

При этом за последние  пять лет количество профилактических групп в республике сократилось с 363 до 266. Как подчеркнул Сергей Репин, в настоящее время в городском округе Саранск таких профилактических групп нет вообще.

Министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования РМ Алексей Ларькин доложил о прохождении пожароопасного сезона в лесах. В настоящее время в регионе установился 1 и 2 класс пожароопасности. С начала сезона в лесах республики произошло 9 лесных пожаров на общей площади 12,5 га, в том числе на землях лесного фонда - 7 пожаров на общей площади 11 га и на землях особо охраняемых природных территорий - 2 пожара на площади 1,4 га. Все пожары на землях лесного фонда были своевременно обнаружены и ликвидированы на минимальных площадях. Объекты экономики и инфраструктура не пострадали.

За аналогичный период прошлого года на землях лесного фонда было зафиксировано 13 пожаров на площади 68 га.

В этом году в рамках нацпроекта в республику поступила новая лесохозяйственная техника и оборудование на сумму более 20 млн. рублей.

Глава Мордовии подчеркнул значимость приобретения дополнительной техники, в том числе малого класса, используемой при тушении лесных пожаров, а также дальнейшего оснащения лесов системами видеомониторинга, особенно на территориях Мордовского заповедника. Эти вопросы будут прорабатываться республикой во взаимодействии с федеральным центром.
 

Источник: vestnikrm2
18.07.2022 14:19

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.