В Саранск приедет интерактивная выставка Гринпис "Ноль отходов"

18.05.2017

 

 

В Саранске 23 мая откроется первая в мире передвижная выставка о переработке отходов, которая создана компанией Гринпис совместно с российскими дизайнерами.

 

Интерактивная экспозиция на колёсах под названием "Ноль отходов" представляет собой автобус, переделанный под художественное пространство, сообщила "Вестнику Мордовии" пресс-секретарь Гринпис Россия Мария Фаворская.

 

Автобус Гринпис будет располагаться на площадке между музейно-историческим комплексом "Навеки с Россией" и водоемом стадиона "Старт".  Посетители экспозиции в течение всего дня смогут узнать, зачем нужен раздельный сбор отходов, как перерабатывают мусор и как быть счастливыми без лишних покупок.

 

Организаторы расскажут, как делают одежду из пластиковых бутылок, как установить несколько баков на маленькой кухне, где в городе можно сдать отходы на переработку.

 

Рядом с автобусом откроется киношатер с экологическими фильмами и детский уголок, где можно будет рисовать карандашами из переработанных отходов.

 

Напомним, Саранск возглавляет составленный Гринпис рейтинг городов, в которых удобнее всего раздельно собирать отходы: здесь пользоваться контейнерами для вторсырья могут 80% горожан.

 

Маршрут выставки "Ноль отходов" проходит через 15 городов: Воронеж, Ростов-на-Дону, Саратов, Саранск и Оренбург, Уфу, Челябинск, Тюмень, Екатеринбург, Пермь, Ижевск, Казань, Нижний Новгород, Ярославль, Москву.

 

"Гринпис уже два года ведёт проект по внедрению раздельного сбора отходов. Нас поддержали более 210 тысяч россиян из самых разных уголков России, - рассказывает Виолетта Рябко, координатор проекта "Ноль отходов", - Мы решили, что пришло время встретиться в реальной жизни, и вместе с властями городов довести до совершенства систему раздельного сбора и переработки отходов. Сейчас вопрос внедрения раздельного сбора и переработки зависит в первую очередь от властей на местах, а не от Москвы. Это доказывают своим успешным примером такие города, как Саранск и Оренбург".

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии