Мы приносим новости

 

В Саранске отметили 80-летие Мордовского заповедника

В минувшее воскресенье на площади Тысячелетия города Саранска состоялся фестиваль особо охраняемых природных территорий "Пятнистый фест".

Как сообщила "Вестнику Мордовии" специалист Мордовского заповедника по связям с общественностью Галина Шарикова, фестиваль собрал 15 заповедных территорий от Орла до Командор, от Хопра до Арктики. Организаторам фестиваля заповедные территории, расположенные хаотично на карте России, напомнили пятна на мехе хищной и грациозной рыси. Именно рысь – живой символ Мордовского заповедника – и хозяйничала на фестивале.

Открывал "Пятнистый фест" директор Мордовского заповедника Александр Ручин. Александр Борисович поприветствовал всех присутствующих и рассказал, что фестиваль посвящен 80-летию Мордовского заповедника, а также грядущему 100-летию заповедной системы России. "Благодаря нашему фестивалю у вас есть возможность побывать в разных заповедных уголках России", - отметил директор заповедника.

Среди приглашенных гостей фестиваля были заместитель министра Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования РМ Макейчев Александр Николаевич, помощник руководителя Федерального агентства по туризму Татьяна Николаевна Меньшикова, заместитель директора Департамента по социальной политике Администрации г.о. Саранск, руководитель экологической организации «Зеленый мир» Ольга Евгеньевна Ручина, начальник Главного управления МЧС России по Республике Мордовия генерал-майор внутренней службы Наумов Андрей Геннадьевич.

Все гости поздравляли Мордовский заповедник, отмечали позитивные изменения и развитие заповедника в последние годы его деятельности и желали коллективу дальнейших успехов в работе.

От лица Минприроды России директор национального парка "Орловское полесье" Олег Пригоряну вручил сотрудникам Мордовского заповедника почетные грамоты за многолетнюю добросовестную работу, большой личный вклад в развитие природоохранной деятельности, за высокий профессионализм и связи с 80-летием со дня образования Мордовского заповедника.

Во время торжественной части вспоминали также о заповеднике времен Великой Отечественной войны, а также о пожарах 2010 года, нанесших Мордовскому заповеднику большой урон. "За эти 6 лет у Мордовского заповедника появилась новая техника, оборудование, а вместе с тем и уверенность, что перед лицом стихии, если вдруг она повторится, мы сможем выстоять, и потери будут минимальны!" - отметил Андрей Наумов. Директору заповедника Александру Ручину и его заместителю по экологическому просвещению, туризму и развитию территории Елене Бугаевой Андрей Геннадьевич Наумов вручил золотые медали за борьбу с пожарами в 2010 году. Заместитель директора в области охраны окружающей среды Максим Шариков был награжден серебряной медалью за профессиональное мастерство.

Присутствующие на площади Тысячелетия познакомились с деятельностью отделов заповедника. Отделам охраны и экологического просвещения были посвящены небольшие видеоролики, а научные отдел представляли "благодарные бобры" - номер школьного лесничества Мордовского заповедника.

Финальным номером официальной части стала песня-гимн Мордовского заповедника, во время исполнения которой все сотрудники заповедника вышли на сцену.

Концертную программу продолжили музыкальные коллективы Мордовии. В выступлениях многих из них звучали поздравления заповеднику и композиции о природе.

Под народные напевы на площади Тысячелетия проходил квест "С днем рождения, Мордовский заповедник!". На 13 станциях требовалось показать свои знания о заповеднике и природе в целом. Самые знающие и самые быстрые получили подарки от Мордовского заповедника. Главным призом стал сертификат на Семейный тур выходного дня. Победитель – Мария Гришуткина – этим летом посетит не только Мордовский заповедник, но и Санаксарский и Дивеевский монастыри.

В течение всего дня на площади Тысячелетия была открыта выставка "Живые заповедные символы России", на которой было представлено 29 животных. Каждое фото выставки - история животного, нуждающегося в защите, и одновременно "лицо" определенной территории. На площадках заповедников и национальных парков можно было узнать об особенностях конкретной территории, ее растительном и животном мире, а также о туристических предложениях для любителей и хранителей природы.

"Пятнистый фест" завершил танцевальный флешмоб рысей.

 

 

Источник: admin
23.05.2016 12:28

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.