Во второе издание Красной книги Мордовии внесут новый вид бронзовки

03.08.2015

На территории Мордовского заповедника найден новый вид жесткокрылых из семейства пластинчатоусых – бронзовка шелковистая. Как сообщили "Вестнику Мордовии" в заповеднике, также этого жука обнаружили в Теньгушевском районе на песчаных почвах.

Этот вид ранее обитал от северо-востока лесной зоны европейской России и по всей южной Сибири. В Мордовии он выявлен впервые, как и в Рязанской и Владимирской областях. Места обитания – пески, разреженные сосновые боры. Держится на вырубках, опушках. В Рязанской области охраняется. Предполагается его внесение во второе издание Красной книги Мордовии.

Это крупный жук с длиной тела 14-20 мм. Тело выпуклое, надкрылья с 4-мя выпуклыми ребрами и швом, промежутки в густой пунктировке, кажутся матовыми. Верх металлический, чаще зеленый.

На заповедной территории жука обнаружили во время энтомологических исследований Александр Ручин (директор Мордовского заповедника) и Анна Николаева (старший научный сотрудник Окского заповедника).

В настоящее время в фауне Мордовии насчитывается более 1500 видов жесткокрылых. Из них наиболее богатым видовым разнообразием отличаются представители семейств жужелиц, усачей, пластинчатоусых и другие.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии