Мы приносим новости

 

Вокруг Мордовского заповедника появится охранная зона площадью более 24 гектаров

 

 

В Минприроды России приняли решение о создании охранной зоны Мордовского государственного природного заповедника им. П.Г. Смидовича. Общая площадь территории предварительно составит 24 327 га, 15 293 га относится к Республике Мордовия и 9 034 га – к Нижегородской области.

 

В настоящее документ направлен на согласование губернатору Нижегородской области и главе Республики Мордовия, сообщила "Вестнику Мордовии" специалист ФГБУ "Заповедная Мордовия" по связям с общественностью Галина Шарикова.

 

Создание охранной зоны крайне необходимо для сохранения животных и растений, среды их обитания. Это необходимо для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на природные комплексы и объекты заповедника, отмечают специалисты.

 

"На территории заповедника обитает единственная в регионе жизнеспособная популяция бурого медведя. На планируемой охранной зоне расположены основные кормовые стации лося в зимний период, основные места обитания европейской косули, основные кормовые стации кабана, основные места отела пятнистого оленя", - пояснила Галина Шарикова.

 

Это также дополнительная кормовая база для копытных животных, гнездования и пролета многих видов птиц, существенная часть которых является редкими. Мордовский заповедник и прилегающая к нему с запада пойма р. Мокша являются ключевой орнитологической территорией России (КОТР) международного значения.

 

"Предлагаемая охранная зона заповедника - место миграционных скоплений пролетных водоплавающих птиц. Это серый гусь, белолобый гусь, пискулька, гуменник, речные и нырковые утки. Территория заповедника является единственным достоверным местом размножения черного аиста в Мордовии, занесенного в Красные книги России и Мордовии", - добавила она.

 

Также планируется взять под охрану участок поймы Мокши, где обитает краснокнижная  русская выхухоль, и ограничить там спортивное и любительское рыболовство.

 

Кроме того, в западной, юго-западной частях охранной зоны запланированы мероприятия по восстановлению вольной популяции зубров в районе кордона Таратинский Мордовского заповедника.

 

Мордовский государственный природный заповедник имени П.Г. Смидовича создан 5 марта 1936 г. в правобережье р. Мокши на территории Темниковского района Республики Мордовия. Площадь заповедника на момент создания составила 32 148 га.

 

В Мордовском заповеднике известно 293 вида грибов, 190 видов лишайников, 77 видов мхов, 792 вида сосудистых растений, 3800 видов беспозвоночных, 32 вида рыб, 10 видов амфибий, 7 видов рептилий, 220 видов птиц, 66 видов млекопитающих.

 

Источник: admin
17.11.2017 11:34

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.