Мы приносим новости

 

Павел Астахов Владимиру Волкову: "То, что сделано в Мордовии за три года – впечатляет!"

Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов и Глава Мордовии Владимир Волков накануне провели итоговое совещание, посвященное сфере защиты детских прав в республике.
 
Павел Астахов представил детальный доклад, посвященный положению дел в сфере защиты детства. До его рабочей поездки в Мордовии работали юристы Уполномоченного, которые проверили профильные учреждения: детские дома, интернаты и т.д. Кроме того, они изучили законодательную базу в области защиты детства и проанализировали существующие в регионе социальные программы.
 
Как заметил Павел Астахов, ситуация в республики достаточно благополучная. Проблемные вопросы носят не системный, а разовый характер и оперативно устраняются региональными властями. Создана нормативно-правовая база, которая позволяет решать возникающие задачи. Павел Астахов напомнил о своем визите в республику три года назад. По его мнению, заметны положительные тенденции и комплексная работа по рекомендациям, озвученным весной 2012 года.
 
Уполномоченный отдельно выделил усилия руководства Мордовии по созданию мест в дошкольных учреждениях, снижению младенческой смертности, созданию дополнительных мер по материальной поддержке многодетных семей, информационной безопасности в школах.
 
"То, что сделано в Мордовии за три года – впечатляет!", - подчеркнул Павел Астахов, обращаясь к Главе республики. Гость поблагодарил Владимира Волкова за плодотворную совместную работу. Руководителю региона-13 была вручена специальная награда за успехи в сфере защиты прав детей. Павлу Астахову - медаль "За заслуги. В ознаменование 1000 - летия единения мордовского народа с народами Российского государства".
 
"За прошедшие десять лет у нас на 20% увеличилась рождаемость. Растет число детей, родившихся вторыми, третьими и четвертыми. Для Мордовии это очень важно. Не так давно мы приняли решение, что с 2015 года полное списание ипотечного займа будет происходить при рождении четвертого ребенка. А при появлении третьего ребенка будет списываться 30% от ипотечного кредита", - рассказал Владимир Волков.
 
Павел Астахов рекомендовал проработать вопросы, связанные с созданием отдельного учреждения для помощи матерям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации и специализированный центр для детей с ограниченными возможностями. По его словам, создание подобных центров в других регионах дало положительный результат.
 
В этот же день Павел Астахов посетил в Саранске кризисный центр для беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, региональный центр реабилитации детей с детским церебральным параличом и другими двигательными нарушениями, а также детский спортивный лагерь на базе Центра олимпийской подготовки.

Источник: admin
17.07.2015 09:01

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.